РАБОЧИЙ САД ПРЕОБРАЗИТСЯ

Национальный проект «Жилье и городская среда» — один из национальных проектов в России на период с 2019 года по 2024 год.

В структуру национального проекта заложено четыре федеральных проекта, а именно: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Ивановская область является активным участником проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году в Лежневском городском поселении продолжатся работы по реконструкции общественной территории «Рабочий сад». На эти цели в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено более 40 миллионов рублей федеральных и областных средств.

С 10 июня текущего года территория Рабочего сада закрыта на подготовительные работы перед началом благоустройства этой общественной территории.

Благоустройство включает в себя следующие мероприятия:

— подготовительные работы: удаление старых больных деревьев по результатам проведенной санации насаждений;

— планировка территории;

— разбивка дорожно-тропиночной сети согласно плану;

— устройство площадок и пешеходных дорожек из тротуарной плитки, а также устройство дорожек и площадок для ярмарок во внутренней части парка из сыпучего (гравийного) материала;

— строительство фонтана на историческом месте возле здания Дома культуры;

— строительство парадного входа в парк;

— устройство парковки для автомобилей из асфальтового покрытия;

— устройство ограждения по новой границе парка;

— организация освещения территории, установка парковых фонарей;

— устройство детской площадки с безопасным резиновым покрытием, установка игрового оборудования;

— устройство спортивной площадки и баскетбольной площадки;

— озеленение территории: посадка деревьев и кустарников куртинами, устройство цветников из многолетников, создание газона;

— установка малых архитектурных форм: скамьи, лавочки, урны.

Работы будут проводиться в летне-осенний период 2019 года после окончания процедуры по выбору подрядной организации.

Ознакомиться с проектом «Благоустройство общественной территории «Рабочий сад», расположенной по адресу: Ивановская область, поселок Лежнево, улица 1 Комсомольская, д. 6» можно на сайте районной администрации http://lezhnevo.ru/uvazhaemye-zhiteli-i-gosti-poselka-lezhnevo.html.

Также администрация района сообщает, что хоккейная коробка из Рабочего сада будет перенесена на стадион «Текстильщик» поселка Лежнево с проведением работ по ремонту покрытия и увеличения общей площади катка. Детская многофункциональная площадка «Корабль» также будет установлена на стадионе.

Администрация Лежневского района просит жителей и гостей Лежнева с пониманием отнестись к временному закрытию Рабочего сада.

Н. ШАТОВА,

начальник отдела муниципального контроля и информатизации администрации Лежневского района