АКТУАЛЬНО О ЗЕМЕЛЬНОМ НАДЗОРЕ

Что нужно знать собственнику или арендатору земельного участка

В каких случаях представители органов государственного земельного надзора имеют право проводить проверку соблюдения земельного законодательства, этот вопрос волнует многих владельцев земельных участков.

Должностные лица органов государственного земельного надзора имеют право осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства (Земельный кодекс Российской Федерации, п. 5 ст. 71).

Плановые проверки проводятся в соответствии с соответствующими ежегодными планами, утвержденными органами госземнадзора.

Внеплановые — в соответствии с п. 6 ст. 71.1 Земельного кодекса в следующих случаях:

— предусмотренных ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

— выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений требований законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность;

— поступления в орган государственного земельного надзора обращений и заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о нарушениях имущественных прав Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан.

При этом если обращение или заявление не позволяют установить лицо, обратившееся в орган государственного надзора, то такие обращения или заявления не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Обязательное требование при проведении проверок — уведомление госземинспектором поднадзорного субъекта о времени проверки, а также при выезде на участок вручение под роспись лицу, в отношении которого проводится проверка, заверенной копии распоряжения о проверке с одновременным предъявлением служебного удостоверения.

Какими правами пользуются представители Управления Росреестра по Ивановской области — государственные инспекторы по использованию и охране земель?

Инспектор при проведении проверок имеет право:

— запрашивать необходимые для осуществления госземнадзора сведения и материалы, в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, в части, относящейся к предмету проверки;

— посещать при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде;

— давать обязательные для исполнения предписания;

— составлять протоколы и направлять их соответствующим должностным лицам для рассмотрения дел об административных правонарушениях с целью привлечения виновных лиц к ответственности;

— обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению государственными инспекторами законной деятельности, а также в установлении лиц, виновных в нарушении земельного законодательства.

Юридические и физические лица, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить должностным лицам специально уполномоченных органов доступ на проверяемые участки и предоставить документацию, необходимую для проведения проверки. За воспрепятствование и уклонение от проведения проверок установлена административная ответственность.

Эффективным инструментом в работе по соблюдению требований земельного законодательства служит административное обследование. Оно проводится без взаимодействия с правообладателями земельных участков. Анализ полученной в ходе административного обследования информации осуществляется без дополнительных разрешений и согласований.

При выявлении признаков нарушения земельного законодательства, за которые по закону предусмотрена административная ответственность, составляется соответствующий акт.

Что касается работы отдела госземнадзора Управления Росреестра по Ивановской области, в 2018 году проведена 2161 проверка, выявлено 1720 нарушений, 872 нарушения устранено.

Важный качественный показатель – количество отмененных постановлений, в 2018 году их не было.