РАДУЕТСЯ ДУША ПРАЗДНИКУ

«Троица — земля цветами покроется», так гласит поговорка, дошедшая к нам из давних времен. В этот праздник в Чернцах традиционно отмечается День села, и с каждым годом он проходит всё интереснее.

К подготовке Дня села — подход особый. Как бы «не ударить лицом в грязь» перед односельчанами и гостями. Надо написать сценарий праздника, никого не позабыть поздравить с тем или иным событием, приобрести подарки и призы. Поэтому и подготовка ко Дню села в Чернцах началась задолго до праздника.

И вот наступило 16 июня, День села, престольный праздник села Чернцы, День Святой Живоначальной Троицы. Погода в этот день не подвела, с утра светило солнце, настраивая всех на праздник.

Православные верующие с утра устремились в храм. А в храме красота — на полу расстелена свежескошенная трава, к киотам прислонены белоствольные березки. А аромат…Словно на лугу идет служба, так и хочется подняться над травой — такая благодать! А прихожане храма и еще больше рады — архиерейская служба, прибыл на праздничное богослужение епископ Савватий. Как не радоваться русскойдуше такому празднику. Постарался батюшка Петр, настоятель нашего храма устроил праздник и большим, и маленьким. А звон колоколов льется, словно с небес, малиново звенит.

Торжественное открытие Дня села назначили на 12 часов, чтобы смогли все прийти на праздник. Народу собралось много. И стар, и мал. Для пожилых людей перед сценой (на улице) поставили стулья и скамейки. Сельским детишкам представилась возможность попрыгать на батутах, покататься на карусели, купить различные детские сувениры, поесть сладкой ваты. Торговые палатки привлекали разнообразными товарами. Жители с удовольствием угощались пирожками, соками, молочными коктейлями, сахарной ватой и попкорном.

Открыла праздничную программу песней о родном крае вокальная группа «Рябинушка», красивым хороводом прошлись певуньи, украсив ленточками стоящую на сцене березку.

Сердечно поздравила селян и участников праздника глава поселения Т. В. Ульянова ипожелала всем здоровья, благополучия, множества добрых дел и славных успехов. Ведущие праздника Т. В. Киселева и Е. С. Лактионова уверенно вели праздничную программу — приглашали на сцену юбиляров, молодоженов, родителей новорожденных жителей села, а также тех, кто отпраздновал в этом году золотую свадьбу. Никто не остался без подарка, все получили и номер художественной самодеятельности в придачу.

В этот день на сцене чествовали малышей — выпускников детского сада. Их поздравила и вручила сувениры заместитель главы Лежневского района О. В. Саркисян, а ребята порадовали всех зрителей задорным танцем.

Победители областного конкурса по безопасности дорожного движения, участники российского конкурса Клим Саркисян, Ульяна Сыркина, Иван Петров показали номер из своей конкурсной программы, песню в стиле рэп оправильном поведении на дороге. Номер встретили на «бис», так хорошо его ребята исполнили.

В селе Чернцыдесять двухэтажных домов. В преддверии Дня села среди жителей этих домов был проведен конкурс «Лучший домовой подъезд». На праздничной сцене чествовали и вручили подарок победителям конкурса, жителям первого подъезда дома № 1 на улице Школьной.

В каждом селе есть люди, занимающиеся общественной работой, немало их и у нас в селе. В этом году поздравили общественницу, жительницу села Т. Г. Серову. Она следит за чистотой улиц в селе, и с самого раннего утра она начинает уборку территорий.

Во врачебном офисе села работают: врачЮ. С. Мазурова, фельдшер И. К. Захарова, медсестра процедурного кабинета Т. А. Францева, патронажная сестра и лаборант Е. В. Копанцева. Глава Шилыковского сельского поселения Т. В. Ульянова поздравила сельских медиков и вручила им подарки.В их адрес прозвучали слова благодарности за добросовестный труд, заботу, доброе отношение к пациентам. Не забыты были и медицинские работники, находящиеся на заслуженном отдыхе, Г. Л. Новикова и Ф. Ф. Никитина.

За этот год село пополнилось четырьмя новорожденными, им дали имена Савелий, Алиса, Захар и Сергей. Традиционно чествовали выпускников школы, их в этом году восемь человек. С напутственном словом к ним обратилась завуч Татьяна Александровна Никитина. В ответ ребята исполнили песню, которая добавила ярких красок в праздничную программу.

Весело и празднично прошел День села в Чернцах. Огромные слова благодарности выражаем главе Шилыковского сельского поселения Т. В. Ульяновой, ведущим праздника Т. В. Киселевой и Е.С. Лактионовой, вокальной группе «Рябинушка», дуэту «Подруги» и вокальной группе «Россияночка» Шилыковского Дома культуры, музыкальному руководителю А. С. Ситкину и водителю А. Г. Балашову.

От всего сердца желаем односельчанам семейного благополучия, поменьше огорчений и побольше улыбок и радости. Да здравствует родное село и его жители!

Л. ЧИЖОВА,

директор Шилыковского социально-культурного объединения

На снимке: яркое мгновенье праздника.