«БЕЛАЯ БЕРЕЗКА» В УВАЛЬЕВЕ

В Увальевском Доме культуры состоялся детский театрализованный праздник «Белая березка», посвященный одному из национальных символов нашей Родины – березе. Главную виновницу торжества — березку, стоящую перед Домом культуры, украсили цветными лентами.

Ребята, пришедшие на праздник, с удовольствием познакомились с выставкой творческих работ, посвященных березке.На выставке были представлены рисунки, фотографии, поделки и картины с изображением белоствольных красавиц.

В гости к ребятам пришли Баба-Яга (Е. Лузева) и красавица Березка (А. Малышева). Они рассказали ребятам много интересного о пользе березы, народной культуре и традициях этого праздника.

После непродолжительного рассказа о кудрявой красавице, ведущие пригласили детей поиграть в народную игру «Веночки». Под музыку дети по кругу передавали друг другу венок из живых цветов. А затем Березка и Баба-Яга раздали детям небольшие разноцветные ленточки. Под звучание песни «Во поле берёзка стояла» дети водили хоровод, привязывали их к веточкам берёзки и загадывали желания. Различные конкурсы — метание шишек, перепляс с Бабой-Ягой, плетение веночков увлекли всех участников праздника.

Ведущие праздника провели среди детей конкурс на знание стихов о зелёной красавице и «Берёзовую викторину». Все дети активно участвовали в конкурсах, дружно водили хороводы, пели песни и читали стихи.

Праздник русской берёзки прошёл на весёлой ноте, дети узнали об истории и традициях праздника, много нового и интересного о пользе березы. Каждый участник получил сладкий подарок от красавицы Березки и Бабы-Яги.

В. БОРИСОВА

На снимке: юные участники праздника украшают березку.