В ЛЕЖНЕВСКОМ РАЙОНЕ ПОБЫВАЛ ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Ивановской области С. С. Воскресенский 16 июля посетил с рабочим визитом Лежневский район. В поездке его сопровождал глава Лежневского района П. Н. Колесников.

В Лежневе глава региона ознакомился с ходом работ на объекте благоустройства «Рабочий сад». Реконструкция территории Рабочего сада ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Объект для благоустройства выбрали сами жители по итогам рейтингового голосования. Рабочий сад — место проведения всех районных и городских мероприятий, востребованное и популярное в Лежневе общественное пространство.

Сейчас на стройплощадке идет планировка грунта, чтоб придать участку нужный рельеф.

Станислав Сергеевич Воскресенский детально ознакомился с проектом реконструкции Рабочего сада, особо уделив внимание спортивной составляющей, а также территории для детского отдыха. Как рассказал глава Лежневского района Павел Николаевич Колесников, на площади 1,3 га появятся пешеходные дорожки, будет устроено ограждение и парадный вход в парк, будет оборудована детская площадка с резиновым покрытием, а также современная спортивная площадка. В новой зоне отдыха появится фонтан, освещение, будет проведено озеленение, установлены скамейки, также предполагается парковка.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» выделено свыше 40 миллионов рублей из федерального и областного бюджета. Еще более 5 миллионов рублей в качестве софинансирования направили из местного бюджета. Работы планируют завершить осенью этого года. Глава региона поручил организовать контроль за ходом проведения работ в ежедневном режиме.

Губернатор обсудил с главой района перспективу дальнейших работ по благоустройству поселка Лежнево, в том числе ремонт тротуаров в рамках муниципальной программы.

Также в ходе рабочей поездки в район Станислав Сергеевич Воскресенский осмотрел отреставрированную колокольню Троице-Знаменской церкви. Это самая высокая колокольня с часами в Ивановской области, воздвигнута в честь победы русского оружия над армией Наполеона.

В 2017 году проведена первая часть ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия в соответствии с государственной программой «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. В августе 2018 года приступили к новому этапу восстановления колокольни Троице-Знаменской церкви. В мае 2019 года реставрационные работы стоимостью 40,4 миллиона рублей завершены.

Станислав Сергеевич Воскресенский оценил итоги реставрации, осмотрел небольшую фотоэкспозицию из истории Троицко-Знаменского храмового комплекса.

В рамках рабочей поездки в Лежневский район глава региона также посетил Дом культуры и врачебную амбулаторию в селе Шилыково, завод подъемников в Лежневе и провел прием граждан.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время посещения лежневской колокольни.