СТРОИТЕЛЬСТВО НАЧНЕТСЯ В АВГУСТЕ

В августе начнется строительство двух детских садов в Ивановском и Лежневском районах

Очереди в детсады детей до 3-х лет в Ивановской области планируют ликвидировать до 2021 года

Об этом сообщила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова на совещании по национальному проекту «Демография», которое провел региональный координатор нацпроекта от партии «Единая Россия» Сергей Баранов. Он отметил, что национальный проект «Демография» включает многие сферы жизни: и строительство детских садов, и льготы для семей с детьми, и возведение спортивных объектов, и улучшение медобслуживания на селе. Обо всем этом  необходимо чаще информировать жителей области.

«В августе начнется строительство детского сада на 120 мест (из них 60 – для детей до 3-х лет) в селе Коляново Ивановского района и детского сада на 50 мест для детей до 3-х лет в селе Ухтохма Лежневского. На эти цели выделено 211 миллионов рублей из федерального бюджета и софинансирование — 16 миллионов рублей – из областного бюджета»,  — сообщила Ольга Антонова. Она отметила, что проблемы, связанные с экспертизой и проектно-сметной документаций решены — положительное заключение госэкспертизы на ПСД есть.

Антонова напомнила, что в Ивановской области в 2014 году была решена проблема очередей в детские сады для детей от 3 до 7 лет, сейчас стоит первоочередная задача  — создание мест в детсадах для детей раннего возраста. Наиболее остро стоит эта проблема в Иванове, Ивановском районе и Кохме. Она сообщила, что в областном центре актуальная электронная очередь для детей до 3-х лет на 1 июля составляет 1,5 тысячи малышей. По ее словам, федеральные деньги по национальному проекту «Демография» регионам возмещают только при создании ясельных групп.

«Департаменту образования разрешают тратить деньги на строительство детских садов для детей до 7 лет, но мы должны за свой счет компенсировать нехватку ясельных групп в других детских  учреждениях. Таких компенсационных ясельных мест мы должны создать 642 места за счет перепрофилирования и капитального ремонта в 15 детских садах в Иванове, Кохме и Ивановском районе. Еще 250 мест предполагается до 2021 года создать в частных детских садах», — уточнила Антонова. По ее словам, очередь детей раннего возраста в детские сады должна быть ликвидирована до 2021 года.

На этот срок — до 2021 года — из федерального бюджета Ивановской области предусмотрена субсидия в размере 520 миллионов рублей, из областного бюджета – 5,1 миллиона рублей. На эти деньги запланированы строительство дошкольного учреждения на 240 мест в Иванове на улице 1-й Камвольной, пристройки к двум детсадам № 75 на 90 мест и к саду № 152 на 57 мест города Иваново. Также планируется строительство детсада на 120 мест в деревне Беляницы Ивановского района, детсада на 240 мест в районе улицы Владимирской  в Кохме.

Также Ольга Антонова напомнила, что в этом году вводятся в эксплуатацию дошкольные учреждения в городах Шуя и Кинешма, что позволит полностью решить проблему с очередями в этих муниципальных образованиях. В Кохме в 2020 году будет завершена реконструкция старого здания «Теремок».

По поручению президента РФ партия «Единая Россия» взяла на контроль реализация национальных проектов в регионах. Ивановской области в рамках национальных проектов в 2019 году поступит порядка шести миллиардов рублей. За каждым объектом  и мероприятием, реализуемым в рамках нацпроекта, в регионе закреплены депутаты «Единой России».