ПЕРВЫЙ ТРУДОВОЙ ДОКУМЕНТ

Ежегодно Лежневский центр занятости населения совместно с предприятиями района организует временную занятость подростков в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул. Для детей работа в свободное от учебы время – это не только возможность заработать на карманные расходы, но и активная форма приобщения к труду.

В июле в торжественной обстановке в администрации Лежневского сельского поселения состоялось вручение трудовых книжек и благодарственных писем за активную работу несовершеннолетним гражданам, трудившимся в СКО Лежневского сельского поселения. Этим летом в данной организации было трудоустроено семь подростков.

С напутственными словами к ребятам обратились заместитель главы администрации Лежневского сельского поселения Надежда Александровна Андреева, директор социально-культурного объединения Лежневского сельского поселения Елена Витальевна Михайлова, инспектор Лежневского центра занятости населения Елена Евгеньевна Никонова. В своем выступлении Надежда Александровна отметила, что во время каникул многие подростки не прочь устроиться на работу, чтобы материально помочь родителям. Дети задумываются, как правильно потратить заработанные деньги и осуществить, возможно, свою мечту, купив что-то для себя или родных. Так что летняя работа позволяет почувствовать себя взрослым не только на словах, но и на деле, и научиться тратить деньги с умом.

Работая в бригаде, юноши и девушки получили возможность заработать, закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущем.

Ребята проделали большую работу по благоустройству и озеленению территории села Ухтохма. Результат налицо. Чистота на улицах, цветущие клумбы, благоустроенная детская площадка – все это дело рук подростков.

О. КРЮКОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения

На снимке: во время вручения трудовых книжек.