ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, МОЯ РОССИЯ!

Летние каникулы, самое любимое детворой время года. А ещё это время, когда можно многое узнать и принять активное участие в различных познавательных мероприятиях и весёлых играх.

Россия по праву называется великой страной. У неё древняя и яркая история, богатая культура и непростая судьба. На её территории, которая занимает одну седьмую часть суши, живут талантливые и смелые люди, которые любят свою Родину. Но мало любить свою страну, важно знать и интересоваться её историей.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России – одно из приоритетных направлений работы Чернцкой библиотеки.

Именно поэтому Чернцкая библиотека пригласила ребят на занимательную викторину «Знаешь ли ты историю своей Родины?». В самом начале мероприятия я рассказала детям, что сегодня они совершат путешествие в далёкое прошлое, в те времена, когда наша страна называлась не Россия, а Русь, и правили ею не президенты, а князья. Ребята узнали много интересного об образе жизни славян, их традициях и обычаях, верованиях, былинных героях и реальных сражениях славян с многочисленными врагами. Затем дети приняли активное участие в занимательной викторине. Вопросы, на которые нужно было ответить, касались истории России с самых древних времен до наших дней. Ребята с удовольствием включились в игру, по очереди отвечали на вопросы викторины: об основании русских княжеств, о первых удельных князьях, о монголо-татарском нашествии, об Отечественной войне 1812 года и еще множество других.

Конечно, встречались такие вопросы, на которые ребята не смогли ответить, тогда я подробно рассказывала им о неизвестном для них периоде истории. Викторина проходила в игровой, доверительной обстановке. Дети с огромным нетерпением тянули руки, чтобы дать ответ. Особенно хорошие знания истории показали Виктория Лукьянова, Даниил Пряхин, Алексей Супонев, Владислав Рыдлев. Мероприятие прошло весело, интересно, познавательно. Все участники проявили себя, начитанными, сообразительными, активными и дружными.

А в фойе Чернцкого Дома культуры оформлена фотовыставка «Что может быть лучше России». Здесь представлены фотографии о природе нашего Лежневского края. Родная природавсегда волнует сердце: озера с синими водами, реки обрамленные берегами, заросшими ельником и кустарниками, белокаменные храмы словно белоснежные птицы устремленные в небо, зимние сельские дороги, с обеих сторон украшенные березами в «косынках» от инея. От этих фотографий природы просто невозможно оторваться, хочется замереть перед ними и смотреть, забыв о времени…

Фотоработы на выставке расположены по временам года, к каждому фотоснимку подобраны стихи Сергея Есенина.Фотографии несут в себе огромный эмоциональный заряд! Они радуют, огорчают, веселят, вызывают восхищение. Фотовыставку посетили жители и гости села, любуясь такими родными сердцу пейзажами. И так хочется, чтобы наша милая Родина расцветала и радовала всех своей неповторимой красотой.

Т. ПОМАЗКОВА,

библиотекарь Чернцкой библиотеки