ОБЩИМИ СИЛАМИ – В ОБЩИХ ИНТЕРЕСАХ

На территории села Ухтохма Лежневского района уже не первый год действует программа «Возрождение». Мы встретились с главой Лежневского сельского поселения В. А. Малышевым, чтобы узнать подробнее о данной программе и о ее реализации в 2019 году.

По словам главы поселения, «Возрождение» — программа по организации территориально-общественного самоуправления, реализация которой началась с 15 февраля 2011 года. В состав Совета были выбраны 5 жителей села Ухтохма: А. Б. Квашенкина, В. П. Вахаев, Е. А. Пономарев, А. Н. Фомина и Н. К. Щербакова. Территориально-общественное самоуправление было создано в целях привлечения жителейУхтохмы к решению вопросов жизнедеятельности, а также реализации жителями своих прав.

Жители Ухтохмы активно участвуют в процессе создания благоприятных условий для жизни. На протяжении нескольких лет они прикладывают свои усилия для облагораживания территории. Молодые семьи довольно часто организовывают коллективную уборку детских площадок. В прошлом году активисты Ухтохмы облагородили территорию для размещения детской площадки на новом месте, убрав весь мусор, а также сделав площадку безопасной для детей. А в 2019 году самые юные жители села вновь приняли участие в ежегодной покраске детской площадки «Русская сказка».

Особое место в Ухтохме занимают цветочные клумбы. Жители села прикладывают огромное количество усилий для того, чтобы создать такую красоту. Ежегодно в Ухтохме проходит конкурс, в котором выбирается самый лучший и яркий цветник, и старания людей оцениваются по достоинству.

В данном проекте принимают активное участие большое количество людей. Особенно хочется отметить тех, кто уже на протяжении нескольких лет старается сделать место, в котором он живет, лучше. К числу таких людей относятся: А. Б. Квашенкина, А. А. Копанцева, Л.Н. Кольчугина, В. А. Кабанова, супруги Свинко, В. В. Шонина, С. В. Пыжов, Н. В. Павлова, Н. А. Суворова и многие другие, которые заботятся о состоянии и внешнем обликеУхтохмы.

По словам В. А. Малышева, администрация Лежневского сельского поселения вместе вжителямиУхтохмы всеми силами старается развивать данную программу. В прошлом году Лежневское сельское поселение приняло участие в конкурсе «Лучший проект территориального самоуправления в Ивановской области». От имени с. Ухтохмы  выступила А. А. Копанцева, которая представила проект «Подари детство».  1 июля 2019 года на территории села проходили соревнования по волейболу в честь  «Международного дня соседей», участие в котором приняли ребята самых разных возрастов. Организатором данного мероприятия была А. А. Копанцева.

Программа «Возрождение» способствует не только развитию села, но и установлению более тесных контактов между жителямиУхтохмы. И взрослые, и дети принимают активное участие в территориально-общественном самоуправлении. «Возрождение» — прекрасный пример тому, как личная инициатива и человеческое неравнодушие могут давать  отличные результаты.

Д. ЖУКОВА,

студентка ИвГУ

На снимке: жительница Ухтохмы Е. Ишонина у созданной жителями рукотворной красоты.