НОВЫЕ АВТОМОБИЛИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ СЕЛЯН

В организации социального обслуживания региона поступили 16 новых автомобилей для доставки в медучреждения пожилых жителей сельской местности. Документы на транспортные средства и ключи от машин руководителям учреждений вручил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в понедельник, 5 августа.

«У нас пятая часть жителей региона проживает в сельской местности, много пожилых людей. Этот автотранспорт — для того, чтобы мы могли комфортно наших пожилых граждан доставить до центров медицинского обслуживания. Больше будем осматривать, быстрее выявлять заболевания — больше людей спасем», — отметил С. Воскресенский.

Глава региона осмотрел автомобили и пообщался с представителями организаций социального обслуживания, в которые поступит новый транспорт. 16 автомобилей приобретены в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» за счет средств федерального бюджета в размере 18,3 миллиона рублей. Это десять автомобилей марки ГАЗ-221717 «Соболь Бизнес» и шесть автомобилей марки LADA LARGUS. Транспортные средства оснащены системой мониторинга «ГЛОНАСС». Автомобили ГАЗ-221717 имеют восемь посадочных мест, LADA LARGUS — пять посадочных мест, в том числе по одному — для инвалидов-колясочников, при этом они оборудованы специальной платформой для безопасного подъема и спуска маломобильных граждан.

Новые машины приобретены для служб «Мобильные бригады» и будут использоваться для доставки жителей сельской местности старше 65 лет в медицинские организации, в том числе для проведения скрининговых исследований. Автомобили поступят в центры социального обслуживания населения по городу Кохма и Ивановскому району, Тейковскому и Гаврилово-Посадскому районам, Пучежскому и Лухскому районам, Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам, а также в Наволокский, Палехский, Родниковский, Юрьевецкий, Вичугский, Заволжский, Ильинский, Колобовский, Комсомольский, Приволжский, Фурмановский, Южский центры социального обслуживания. В сельских поселениях региона проживает более 30 тысяч граждан старше 65 лет. Порядка 90% из них планируется охватить скрининговыми исследованиями в 2020-2024 годах за счет служб «Мобильная бригада».