ПОДДЕРЖАЛ МАРКУ РАЙОНА

В течение трех дней в санатории «Березовая роща» проходили соревнования ХI областной параспартакиады.

На эти состязания волевых, крепких духом людей съехались более 150 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья почти из всех районов Ивановской области.

Лежневский район представлял житель районного центра Валерий Николаевич Коньков. Это была его уже пятая параспартакиада, и на всех он занимал высокие места, завоевывал призы. Не стали исключением и нынешние соревнования.

— Тренировался я самостоятельно, — говорит Валерий Николаевич, — в основном дома. А вот в плавательной подготовке здорово помогла поездка в Крым, где мы с супругой отдыхали, наплавался в море вдоволь. А в организации поездки на параспартакиаду, оформлении документов, обеспечении транспортом помогла администрация Лежневского района. Жили мы в комфортабельных условиях, питание было хорошим, условия для соревнований тоже, о чем позаботились организаторы – департамент спорта Ивановской области.

Наш земляк выступил прекрасно. В плавании на 25 метров Валерий занял третье место, а в комплексе ГТО, куда входили стрельба, пресс на время, отжимание, метание теннисного мяча в цель, держание на весу килограммового мяча на время и другие нормативы, сумел занять второе место. Причем победителю уступил всего одно очко! За свои успехи В. Н. Коньков удостоен медали, диплома и памятного подарка.

На церемонии торжественного закрытия параспартакиады спортсменов тепло приветствовали, поблагодарили за участие в соревнованиях, за честную спортивную борьбу, силу воли, активную жизненную позицию и пожелали дальнейших спортивных успехов депутат Государственной Думы Ю. В. Смирнов, депутаты Ивановской областной думы В. С. Гришин и М. В. Кизеев.

— Сейчас мне 46 лет, — говорит Валерий Николаевич Коньков. – И пока есть силы, азарт и спортивная заряженность, буду и дальше принимать участие в параспартакиадах. Это здорово закаляет, стимулирует и приносит положительные эмоции. Хотелось бы только, чтобы в следующих соревнованиях приняли участие и другие лежневцы. Командой выступать намного приятнее!

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: В. Н. Коньков — участник и призер пяти областных параспартакиад.