ПУШКИН НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Одним из ведущих направлений в деятельности библиотек является краеведческая работа, главной задачей которой является сохранение культурного и исторического прошлого родных мест.

Приобщение к народным традициям, к истокам культуры важно для сохранения исторической памяти поколений. Во многом способствует этому созданные на базе Лежневской библиотеки музейные комнаты,которые с удовольствием посещаютлежневцы и гости поселка.

Здесь регулярно проводятся экскурсии для учащихся, работников учреждений и организаций Лежневского района, гостей Лежнева, проходят вечера, поэтические чтения, презентации книг и другие мероприятия.

Уже не первый год в районе проходит областной фестиваль-конкурс «Пушкин на все времена». В этом году он был посвящензнаменательной дате – 220-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта А. С. Пушкина. Идея создания в библиотеке,постоянной экспозиции посвященной А. С. Пушкину и фестивалю уже давно витала в воздухе, а реализована совсем недавно.

Поводом для создания экспозиции послужила встреча в библиотеке с известной пушкинисткой из Кинешмы Еленой Валерьевной Ипатовой. Елена Валерьевна уже много лет занимается пропагандой творчества поэта, сама пишет стихи, участвует в поэтических конкурсах. Трижды участвовала в областном конкурсе-фестивале «Пушкин на все времена» в Лежневе и является дипломанткой конкурса.

Человек по-настоящему увлеченный пушкинской темой, Елена Валерьевна собрала большую коллекцию книг и материалов, посвященных А. С. Пушкину. Часть этой коллекции она и привезла показать в Лежнево, положив первый кирпичик в пушкинскую экспозицию.

В настоящее время в музейной комнате оформлен стенд «Пушкин в живописи», на котором представлены репродукции портретов А. С. Пушкина, автором которых является Василий Тропинин и Орест Кипренский. Видное место в экспозиции занимают репродукции картин Ивана Айвазовского, посвященные Пушкину. Самая известная картина – «Прощание с Черным морем».

На стенде, посвященномобластному конкурсу-фестивалю«Пушкин на все времена»,показаны достижения участников фестиваля, поэтические сборники лауреатов конкурса, выставлены экспонаты, так или иначе связанных со становлением и развитием фестиваля в Лежневе, отражающие самые важные события в его истории.

«Пушкин глазами детей», так называется раздел выставки, на котором представлены рисунки детей по творчеству поэта.

Отдельно оформлена коллекция предметов,связанные с именем А. С. Пушкина, книг о творчестве поэта из архива Е. В. Ипатовой.

Большой интерес вызывают фотографии памятников А. С. Пушкину на Ивановской земле. Многие думают, что только в Лежневе есть памятник поэту, а оказывается, что они есть в Палехе, Приволжске, Кохме, Кинешме, поселке НовоеЛеушино в Тейковском районе и в Иванове. Только памятник А. С. Пушкину в нашем поселке был установлен самым первым в области, еще в 1937 году. Также здесь представлена информация о Кузьме Григорьевиче Никифорове, который изготовил скульптуру поэта в Лежневе.

Представленные материалы позволят гостям библиотеки прикоснуться к наследию великого поэта, открыть для себя новые грани его личности, увидеть знакомых героев пушкинских произведений в совершенно новом ракурсе.Посетить музейную комнату можнов любоевремя работыбиблиотеки.

В день своего пребывания в библиотеке Е. В. Ипатова встретилась с учащимися 4 класса Лежневской школы № 10 (педагог Т. В. Ульяненко). Вместе с ней ребята совершили путешествие по музейным комнатам, посвящённым жизни и творчеству А.С.Пушкина. Елена Валерьевна рассказала о своей любви к его творчеству, о том как она собирает материалы, связанные с жизнью поэта, читала свои стихи. А затем Елена Валерьевна провела увлекательную викторину по сказкам А.С.Пушкина.

Победителями викторины стали ЯрославаГоровая, КатяИсакова, Марина Вольноваи РусланКарпов. Все они получили памятные подарки, а класс был награждён сладкими призами.

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимке: Е. В. Ипатова с учащимися 4 го класса Лежневской школы № 10.