ИЗБИЛ… ТАРЕЛКОЙ

Житель села Новые Горки 53-летний Александр Григоренко (фамилия изменена) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Григоренко произошел конфликт с женщиной. В ходе него у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Григоренко возник преступный умысел, направленный на причинение женщине физической боли и телесных повреждений.

В качестве оружия Григоренко выбрал… фарфоровую тарелку. Схватив ее, он нанес женщине удар по голове, от которого последняя испытала физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями Григоренко причинил женщине рану теменной области, которая, согласно заключению экспертизы, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью.

При назначении наказания Григоренко суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Григоренко совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих вину обстоятельств признаны признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей.

Вместе с тем, суд признал отягчающим наказание обстоятельством нахождение Григоренко во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Учтена и характеристика Григоренко по месту жительства. А в ней говорится о том, что он злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно в отношении него поступали заявления в полицию по фактам его нарушений в быту.

С учетом всех данных, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд признал Григоренко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком семь месяцев.

Григоренко установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Лежневского района, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Также Григоренко обязан один раз в месяц являться в специализированный государственный орган в установленные дни для регистрации.

Кроме этого, с Григоренко приговором суда решено взыскать в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области денежные средства в размере 2224 рубля.

В. ЛЯМИН,

заместитель прокурора Лежневского района