ЭКСТРЕННО ИЛИ НЕОТЛОЖНО?

«Моей знакомой стало очень плохо прямо на улице в центре Лежнева, и она растерялась, не зная, что предпринять. Хорошо еще, что прохожие помогли вызвать медиков и все, в конце концов, обошлось благополучно. А вообще, хотелось бы знать, каков порядок действий в таких случаях и к кому обращаться за помощью?

В. Соловьева, п. Лежнево».

С просьбой проконсультировать жителей мы обратились к заведующему Лежневской поликлиникой А. Ф. Петрову.

— Прежде всего, — говорит Алексей Федорович, — хочу пожелать всем жителям не попадать в подобные ситуации. Но если беда вдруг случилась, то надо знать следующее.

Скорая медицинская помощь обслуживает два вида вызовов: экстренные и неотложные.

При экстренных случаях (потеря сознания, судороги, боли в груди, несчастный случай на улице и ряд других) скорая должна прибыть в течение 20 минут.

При вызовах по неотложной помощи (обострение хронических заболеваний, констатация смерти в выходные дни и в ночное время и другие) время прибытия скорой помощи – в течение двух часов.

При ухудшении самочувствия на улице (как в случае, описанном в письме в газету) можно либо самому, либо с помощью прохожих добраться до поликлиники, где действует кабинет неотложной медицинской помощи, либо вызвать скорую медицинскую помощь. При обращении в поликлинику в регистратуре вам помогут сориентироваться, вызовут терапевта, который окажет помощь, а при необходимости вызовет скорую.

Телефоны для вызова скорой помощи: 103, 8 (49357) 2-12-80 (со всех операторов); Единая служба спасения – 112.

Записал М. БОЛОБОНОВ