Минздрав РФ отложил новый порядок медосмотра для водителей

Стоимость прохождения медкомиссии по новым правилам должна была увеличиться в 10 раз с 22 ноября, что привело толпы в наркодиспансер

Минздрав решил отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, сообщает ТАСС.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию», – написал в своем Telegram-канале замминистр здравоохранения РФ Олег Салагай.

Ведомство также рассмотрит другие методы для медицинской проверки водителей «в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», – сообщает Салагай.

Позже новостные агентства передали, что Президент России назвал повышение цен на справки чушью.

Ранее «Ивановская газета» писала, что в связи с вступлением новых правил медицинского освидетельствования водителей с 22 ноября 2019 года все получающие или заменяющие права будут платить за справку 4000 рублей. «Пропускная способность аппарата – около 120 анализов в день, – объяснял тогда и.о. главного врача наркологического диспансера Алексей Борзов. – В связи с этим возрастет и время получения справки. Если сейчас ее дают в тот же день, то с 22 ноября на выписку документа будет уходить до двух суток».

В последние дни в областном наркодиспансере царит ажиотаж: все, кто узнал о подорожании, старались получить справку по старой цене и в старые сроки. 21 ноября побил все рекорды. Когда еще не было известно о том, что принятие приказа откладывается, возле наркодиспансера собрались сотни людей. Многие дежурили с раннего утра, записывались в очередь. Очевидцы рассказывают, что количество записанных доходило до 800. Но сегодняшний день побил все рекорды: по словам Маргариты Стрельниковой, заведующей амбулаторным наркологическим отделением №1 города Иваново, за справками сегодня пришли больше тысячи граждан.