ОНИ ЖДУТ НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сегодня на наших улицах все чаще стали встречаться бездомные животные. Каждый потерявшийся питомец нуждается в тепле, заботе и элементарном питании. Для этого организуются приюты для животных.

Ивановский приют «Майский день» – это приют пожизненного содержания бездомных животных. Он не занимается отловом собак, а лишь предоставляет им кров, пищу, необходимое лечение, уход и, по возможности, подбирает новых хозяев.

В 2010 году приют стал инициатором и организатором акции «Человек собаке друг», которая ежегодно проходит во многих школах Ивановской области. Ведь бездомных кошек и собак не станет меньше до тех пор, пока люди не изменят к ним отношение.

Ежедневно в приют поступают животные, выброшенные на улицу, потерявшие хозяев, покалеченные колесами автомобилей, бегающие без присмотра, представляющие опасность для окружающих. Сотрудникам приюта часто приходится спасать котят и щенков, брошенных на произвол судьбы. Всех их надо кормить и лечить. Это получается только потому, что мир не без добрых людей – у приюта немало добровольных помощников. Фонд бездомных животных работает во многом благодаря небезразличным и добрым людям.

С 18 октября по 16 ноября по инициативе районного совета старшеклассников «Лидер» в образовательных учреждениях Лежневского района — Лежневской школе № 11, в Кукаринской, Воскресенской, Ново — горкинской школах и Лежневском центре внешкольной работы прошла благотворительная акция «Человек собаке, кошке – друг».

В рамках мероприятия ребята организовали сбор вещей, необходимых для содержания братьев наших меньших. Это корм для животных, крупа, макаронные изделия, консервы, миски, подстилки и масса других мелочей, необходимых для ухода за животными.

— Неравнодушные дети в один голос твердят, что помогать животным просто необходимо, ведь сами себе они помочь не могут, — говорит методист центра внешкольной работы Т. А. Крылова.

Все собранное было передано волонтерам из Ивановского фонда помощи бездомным животным «Майский день» Анне Сергеевне и Павлу Владимировичу Крыловым-Суворовым.

На сегодняшний день в приюте «Майский день» содержатся более 300 собак и около 100 кошек, оставшихся без хозяев, пострадавших от рук человека и в ДТП. Активисты районного совета старшеклассников «Лидер» надеются, что их поддержка поможет животным, оказавшимся на улице.

Спасибо всем неравнодушным к судьбе бездомных животных!

Но не забывайте: зима долгая и холодная, а животных, которые ждут помощи в приютах, еще очень много…

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимке: участники акции «Человек собаке, кошке – друг».