«Единая Россия» предлагает реконструировать спортзалы в малых городах

Партия «Единая Россия» предлагает включить реконструкцию спортшкол в малых городах (до 50 тысяч жителей)  в федеральный проект «Детский спорт» при непосредственном участии Министерством просвещения РФ.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила, что почти треть школ в России нуждаются в ремонте спортзалов и есть запрос на  строительство спортивных сооружений в школах малых городах и поселках городского типа.

Координатор партийного проекта «Детский спорт», заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Ирина Роднина прокомментировала в ответ: «Мы прорабатываем этот вопрос с Министерством просвещения РФ. Надеюсь, что за год мы сможем внести соответствующие правки в нормативно-правовую документацию программы и со следующего года включить в реализацию направления общеобразовательные учреждения, расположенные в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек».

Роднина сообщила, что в прошлом году от координаторов проекта «Детский спорт» в регионах и руководителей органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта субъектов РФ регулярно поступали обращения с просьбой включить в перечень «реконструкции спортивных залов в сельских школах» малые города и поселки городского типа.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Ивановской областной думе, координатор партпроекта «Детский спорт» в Ивановской области Анатолий Буров отметил, что в регионе не первый год встает вопрос о реализации проекта в городских поселениях и малых городах. По его словам, в области многие сельские школы успели за это время привести в соответствие с требованием проекта спортивную инфраструктуру и построить плоскостные сооружения с искусственным покрытием.

«Поэтому депутаты фракции партии в областной думе разработали региональный проект и уже приняли поправки в бюджет области. Таким образом, в этом году мы капитально отремонтируем 10 объектов по федеральной программе и 13 — по областной. Если федеральные власти распространят проект в городские поселения, мы зайдем в школы городских округов», — прокомментировал Буров. По его мнению, федеральная инициатива по созданию современных условий для занятий физкультурой и спортом в школах малых городов вполне осуществима в Ивановской области.

Роднина сообщила, что за время реализации направления партпроекта «Детский спорт» было отремонтировано 4688 сельских школьных спортивных залов, перепрофилировано под спортивные залы 268 аудиторий и оснащено 1924 открытых плоскостных спортивных сооружений. «В этом году финансирование направления продолжено, общий объем средств составил 1,455 млрд рублей», – сказала она.

Ранее на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила, что более 12 тыс. из 40,7 тыс. российских школ нуждаются в ремонте спортивных залов, еще 4 441 не имеют их вовсе. По словам министра, в реализуемой Минпросвещения и партией «Единая Россия» с 2014 года программе развития инфраструктуры в сельской школе приняли участие 83 региона, из федерального бюджета было выделено 8 млрд рублей, из региональных – 300 млн. Было построено 5 295 новых залов, 2 тысячи школ получили новые открытые спортивные сооружения.

Проект Партии «Единая Россия» «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии партпроекта в регионах осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта.