ЗДОРОВЬЕ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Лежневский детский сад «Сказка» активно работает по программам здоровьесбережения воспитанников. Являясь инновационной площадкой, в учреждении смело внедряют новые технологии в этом направлении и уже накоплен немалый опыт.

Им педагоги «Сказки» поделились с коллегами в ходе прошедшего на базе детского сада районного семинара на тему «Образовательное пространство современной дошкольной образовательной организации как фактор здоровьесбережения участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО».

Участниками семинара стали заведующие и педагоги детских садов района.

Всех участников семинара приветствовала заведующая детским садом «Сказка» М. В. Першина. А для начала вниманию собравшихся было предложено театрализованное представление «Муха-цокотуха», исполненное детьми под руководством воспитателя Л. Б. Соколовой и музыкального руководителя С. В. Шаброва.

Затем инструктор по физической культуре И. И. Чарова и воспитатель В. Н. Зайцева с участием воспитанников старшей группы «Пчелки» провели занятие «Горизонтальный пластический балет или пластик шоу» по технологии Н. Н. Ефименко, познакомив участников семинара с новой технологией по оздоровлению детей.

Воспитатель С. А. Романова провела мастер-класс «Сказкотерапия», суть которого заключается в лечении словом, возможностях решать с помощью этого любые проблемные ситуации.

Очень содержательным был мастер-класс «Методика игрового тестирования двигательного развития и здоровья детей» по технологии Н. Н. Ефименко, который провела с участием самих участников семинара инструктор по физической культуре И. И. Чарова. В ходе него педагоги учились, как в игровой форме тестировать детей по физическому развитию.

— Мы всегда открыты для общения, — сказала в заключение семинара заведующая детским садом «Сказка» М. В. Першина. – Всегда готовы поделиться всем, что знаем и умеем. А потому всегда рады гостям.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время занятия по горизонтальному пластическому балету.