НА РАДОСТЬ СЕБЕ И ЗРИТЕЛЯМ

Ради чего существует театр? Можно с уверенностью ответить – ради праздника добрых чувств. Театр выдержал конкуренцию с кинематографом и с телевидением, и с компьютером, ведь искусству, которое служит для зрителя, суждена долгая жизнь.

Я хочу рассказать о самодеятельном театре в селе Воскресенское. Первый театральный коллектив организовался в девяностые годы. И что удивительно, в коллектив пришли взрослые, уже во многом состоявшиеся люди.

Первая премьера спектакля «Приговор» по пьесе Михаила Варфоломеева прошла на сцене Воскресенского Дома культуры. Главную роль Степана Говоркова с успехом сыграл Михаил Логинов, в то время еще совсем молодой человек. Женские роли исполнили Надежда Писарева, Елизавета Пискун и Татьяна Филиппова.

Далее последовали более серьезные и большие пьесы, такие как«Чужие дети», «Сибирь.Суббота.Баня» Александра Докучаева, «Идеальный возраст» Владимира Бурыличева, «Выходили бабки замуж» Флорида Буляковаи другие.Актеров в самодеятельном театре становилось все больше. Почти всегда во всех сельских самодеятельных коллективах не хватало мужчин. Не стал исключение и наш театральный коллектив. И поэтому с особой теплотой вспоминаю талантливых актеров,таких как исполняющий серьезные ролиВадимЧесноков, очень эмоциональный человек и балагурМихаил Логинов, гармонист и шутникДмитрий Вальков, без которого не обходился ни один спектакль.

Женские роли в спектаклях исполняли НинаЛокалова, НадеждаПисарева, ЕлизаветаПискун, Любовь Онопченко, НадеждаСтрулева, НатальяПучкова, Елена Попова, Елена Никонова, Наталья Баринова, ЕленаПономарева.

Несмотря на занятость и загруженность домашними делами, все находили возможность для творчества. Стало традицией открывать творческий сезон новым спектаклем.Каждый год – премьера, а сколько за каждой из них было труда, поисков, слез…

В коллективе царила творческая атмосфера, спектакли очень нравились зрителю. А как играли артисты! Легко, непринужденно и органично.Много лет прошло, но мы помним об этом.

Так уж получилось, что по воле судьбыпо сложившимся в те годы обстоятельствам самодеятельный театр прекратил свое существование.

Но тяга к театральному творчеству не давала мне покоя. И уже работая библиотекарем Воскресенской сельской библиотеки, в 2010 году я организовала детский театральный кружок «Драматешка». В коллектив пришлиувлеченные театральным мастерством ребята Надя и ДимаПашалы, Настя и АленаВальковы, Маша и ОляКузнецовы, Женя и ВикаКудрявцевы, КсенияМатросова, АлексейСорокин, СережаАрхипычев.

И снова закипела творческая работа. Большая часть спектаклей ставилась по мотивам тех или иных литературных произведений. Начинали с небольших русских сказок «Заюшкина избушка», «Гуси – лебеди». Потом начали ставить сказки побольше: «По щучьему велению…» по пьесе О.Череповой, «Направо пойдешь – правду найдешь, налево пойдешь…» по пьесе Д.Смирнова, «Врун из Тридевятого царства» Дмитрия Салимзянова, «Красная шапочка, трое волчат и «Золотое правило» Людмилы Дикой и другие.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был подготовлен спектакль «Я еще не хочу умирать» по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы».

В 2012 году была создана младшая театральная группа «Сюрпризик», в которую вошли ОляПлеханова, ЛизаБелякова, КостяПохилюк, ЕгорДергилев, СашаМиронов, ВаняБодин. С этим составом «выпущено» и представлено на суд зрителей большое количество спектаклей, литературных сказок и постановок. В дальнейшем коллектив поменял название на «Озорники».

Дети выросли, окончили школу. И в конце 2018 года в кружок пришли новые ребята младшего возраста.С их приходом у меня появились новые идеи и творческие замыслы.

В январе этого года прошла премьера спектакля «Сказка без подсказки», где с успехом сыграли юные артисты ЕгорДергилев, АлександрМиронов, ИванБодин, Аня и ТаняАрхипычевы, НастяСоколова, КсюшаСотова, НастяБоброва, ДашаМасленникова.

Выступление на сцене – это всегда праздник как для организаторов, так и для зрителей.Больше всего во время постановок радует и удивляет атмосфера полного зала. Ведь на театральные премьеры идут не только дети и подростки, но и взрослые жители села. Для кого-то самодеятельный театр уже давно стал своеобразным «выходом в свет». Зритель в селе добрый, отзывчивый, всегда сопереживающий персонажам. Аплодисменты, овации, смех – когда действительно смешно, и тишина – когда в зале переживают, что же будет дальше.

На День театра 27 марта театральная студии «Озорники» для детского сада «Радуга» и начальной школы организовалапраздник с показом постановки «Зеркало».Всех актеров, неважно бывших или настоящих, поздравляю с прошедшим Днем театра! Желаю здоровья, отличного настроения. А ребятам «Озорникам» — новых театральных успехов!

Т. ФИЛИППОВА,

руководитель театральной студии Воскресенского Дома культуры

На снимках: сцены из спектакля «Выходили девки замуж» и «Сказка без подсказки».