В МИРЕ СКАЗОК

Люди старшего и среднего поколений буквально воспитаны на фильмах замечательного сказочника Александра Роу. Да и сегодняшние дети с удовольствием следят за приключениями героев его фильмов.

«Морозко», «Марья-искусница», «Василиса прекрасная», «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и… медные трубы»… Эти и другие фильмы не только развлекают и притягивают обилием сказочных персонажей, красок. Они учат думать, правильно оценивать добро и зло, верить в победу добрых сил.

И не случайно прошедший в нашей области восемнадцатый кинофестиваль «Дети и сказка. Памяти А. Роу» стал настоящим праздником, в рамках которого вместе с показом фильмов прошли многие интересные мероприятия. В них активное участие приняли и представители Лежневского района, в том числе и воспитанники творческих объединений Лежневского центра внешкольной работы. Причем добились в них высоких результатов.

Так, ученики педагога О. В. Богатовой София Шляпникова и Софья Богатова стали дипломантами первой степени по итогам выставки декоративно-прикладного творчества, где представили свои рисунки.

Дипломов первой степени удостоены воспитанники педагога И. В. Опрячиной Ксения Шибалова и Вероника Белоглазова за свои работы в технике валяния из шерсти.

А поделки из природного материала учениц педагога Е. В. Гусевой Вероники Кузьминой и Яны Подыниногиной удостоены дипломов третьей степени.

Кроме этого, руководитель студии «Гипсопластика» А. А. Копошилова со своими учениками приняли участие в мастер-классе от Палехского Дома ремесел «Как поймать перо Жар-птицы», а педагог Е. В. Гусева со своими учениками стали участниками торжественной церемонии закрытия кинофестиваля.

Т. КРЫЛОВА,

методист Лежневского центра внешкольной работы

На снимке: педагог Е. В. Гусева (крайняя справа) со своими ученицами на церемонии закрытия кинофестиваля