ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ

Во все времена люди – существа очень занятые и беспокойные.  Они всегда куда-то идут, едут, летят. В общем, постоянно спешат, торопятся, бегут.

А спешить и торопиться опасно, так как поток различных транспортных средств на улицах и дорогах очень велик.

— Когда-то давно, — сказала на открытии традиционного районного конкурса агитбригад «Светофор-2019» методист Лежневского центра внешкольной работы Татьяна Алексеевна Крылова, — люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они и сели на лошадь, а потом в телеги, сани, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им. Кучера покрикивали на прохожих и разгоняли их кнутами. А тот, кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так и начались дорожно-транспортные происшествия.

Со временем движение на дорогах становилось все интенсивнее. И число происшествий постоянно росло. И поскольку современную жизнь нельзя представить без быстрого передвижения, надо сделать все для того, чтобы дорога была более безопасной. А для этого необходимо знать, соблюдать и пропагандировать правила движения. Именно этому и посвящаются ежегодные смотры агитбригад юных инспекторов дорожного движения. В этом году тема смотра – «Культура и взаимовежливость на дороге – залог безопасности», а его главная цель – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Ведь это страшно, когда в авариях страдают, получают травмы и даже гибнут дети.

Команды юных инспекторов дорожного движения из пяти школ района сдавали своеобразный экзамен представительному жюри, которое возглавлял государственный инспектор по безопасности дорожного движения Сергей Валерьевич Кондратюк.

В задачи ребят входило путем короткого сценического выступления донести до жюри и зрителей основные правила безопасности на улице, на дороге, в транспорте. И с этой задачей дети справились отлично.

А пока жюри подводило итоги и определяло победителей, Т. А. Крылова провела со зрителями викторины по правилам дорожного движения.

И вот объявляются результаты. Первое место присуждается команде юных инспекторов дорожного движения Шилыковской средней школы. Второе место занимает команда Новогоркинской средней школы. На третьем месте обосновались юные блюстители дорожного порядка из Лежневской средней школы № 10. Победители и призеры отмечены дипломами и небольшими призами.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: команда Шилыковской средней школы – победитель районного смотра «Светофор-2019».