ЗА НЕЗАКОННУЮ РУБКУ

Незаконная рубка деревьев, произрастающих на придомовых территориях многоквартирных домов, может повлечь ответственность.

Прокуратурой Лежневского района проведен мониторинг нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в том числе связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, в ходе которого выявлены факты незаконной рубки не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, произрастающих на придомовых территориях многоквартирных домов.

В связи с этим прокуратура района разъясняет, что в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, под незаконной рубкой лесных насаждений понимается повреждение до степени прекращения  роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, превышающем 5000 рублей.

Предметом преступления являются как лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, так и деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья). При этом не имеет значения, высажены ли они искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например, рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов, либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

Санкция статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Е. ОЛЕЙНИК,

помощник прокурора Лежневского района