КНИГИ — РЕКИ, НАПОЛНЯЮЩИЕ ВСЕЛЕННУЮ МУДРОСТЬЮ

Ко Дню православной книги в Лежневском благочинии были подготовлены и проведены мероприятия, главной задачей которых было ознакомление широкого круга читателей с разнообразием православной литературы.

В храме Казанской иконы Божией Матери поселка Лежнева прошла выставка-продажа православной литературы, на которой были представлены книги по истории церкви, жития святых, в том числе и в переложении для детей, произведения православных писателей.

В Лежневской школе искусств также состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Ребята посмотрели презентацию о первопечатнике Иване Федорове и о создании им первой печатной книги «Апостол». Учащиеся художественного отделения школы создали и украсили текстовую композицию по теме.

Книги — реки, наполняющие Вселенную мудростью, — эти слова стали лейтмотивом встречи, состоявшейся в Лежневской библиотеке.На встречу с благочинным Лежневского благочиния иеромонахом Иаковом в библиотеку пришли учащиеся третьего класса Лежневской школы № 10 с педагогом Т.В. Ульяненко.

В ходе электронной презентации,подготовленной библиотекарем О. Е.Питателевой,ребята узнали историю праздника, познакомились с историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

Затем рассказ пошел о том, как ценились на Руси книги и грамотность, о жизни и трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Учащиеся узнали о том, что первые славянские книги были рукописными, хранились как сокровища и ценились очень дорого. Прослушали рассказ о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году.

Ольга Евгеньевна, обращаясь к присутствующим, отметила, что День православной книги — это хороший повод вспомнить всем о значении в нашей жизни книги, значимость которой стали вытеснять различные гаджеты, используемые особенно молодым поколением.

Отец Иаков поздравил ребят с праздником и подчеркнул, что чтение правильных книг — это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни.

Рассказывая о значении книг, отец Иаков отметил, что из них мы узнаем о Боге, вере и любви. Он рассказал учащимся, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине.

Ребята проявили интерес к рассказу отца Иакова, задавали многоинтересующих их вопросов. Затаив дыхание, ребятаслушали о таких этических понятиях, как добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних.

В завершение мероприятия ребята сделали фото на долгую память.

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимках: встреча с отцом Иаковом в библиотеке;учащиеся школы искусств представляют свою работу.