ДРУЖАТ С ЛЕСОМ

Учащихся Лежневской средней школы № 11, особенно членов школьного лесничества, связывает давняя дружба с работниками леса ОГКУ «Ивановское лесничество».

С помощью работников леса дети активно участвуют в различных акциях по посадке лесного молодняка, проводят субботники по очистке леса, строят и развешивают скворечники, поддерживают птиц в зимнее время, изучают жизнь лесных обитателей, учатся беречь «зеленого друга». Ребята из школьного лесничества трижды побеждали на областных конкурсах и три раза успешно представляли Ивановскую область на Всероссийских соревнованиях.

Вот и в Международный день леса 21 марта в школе учащиеся и гости из ОГКУ «Ивановское лесничество» провели целый ряд мероприятий.

Самое крупное из них – для учащихся 5-6 классов. Перед ними выступили заместитель руководителя ОГКУ «Ивановское лесничество» А. А. Налимов и руководитель школьного лесничества Н. Н. Ярочкина. Они рассказали детям об истории Международного дня леса, который отмечается с 1971 года, важности сбережения лесов, мероприятиях, которые пройдут в ближайшее время по сохранности и изучению леса.

А затем учитель биологии Н. В. Плеханова провела с ребятами интересное соревнование «Наш лес». Дети разделились на команды «Клен» и «Дуб» и азартно соревновались в знании лесной темы.

По фрагментам из мультипликационных фильмов юные лесники определяли, какие нарушения допустили в лесу герои мультика, сочиняли по данным четырем словам маленькую «Оду лесу», определяли растения по их фрагментам, отгадывали загадки о лесе, продолжали пословицы о лесе по начальным словам, определяли названия лесных ягод по их фотографиям.

Дети выполнили довольно сложные задания по определению названий птиц по их следам, участвовали в конкурсе «Чьи это лапы?». А в заключение с удовольствием посмотрели фильм о росте лесных насаждений.

В конкурсе победила команда «Клен», но и их соперники выглядели достойно. Все получили небольшие призы.

Затем были подведены итоги школьных выставок рисунка, стихов и сочинений на лесную тематику, поделок из лесного материала, скворечников.

В каждом классе, где побывали гости из ОГКУ «Ивановское лесничество» и руководитель школьного лесничества, дети встречали их стихами (в том числе собственного сочинения), песнями о лесе, о природе, о весне.

Впереди у ребят участие во многих лесных акциях, которые они проведут вместе со своими учителями и помощниками из ОГКУ «Ивановское лесничество».

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время конкурса «Наш лес».