ПОСИДЕЛКИ В КРЕСТЬЯНСКОЙ ИЗБЕ

ПОСИДЕЛКИ В КРЕСТЬЯНСКОЙ ИЗБЕ

Старшая группа «Колокольчики» детского сада «Теремок» села Шилыково вместе с родителями стала участником «Зимних посиделок». Они прошли в крестьянской избе-музее у русской печки. На столе стоял самовар с баранками, на полу – домотканые половики и разнообразная домашняя утварь.

Мы стараемся воспитать у дошкольников уважение к народным традициям через различные виды музыкально-театральной деятельности.

Под русскую народную мелодию дети, одетые в соответствующие празднику костюмы, открыли праздник танцем «Перепляс». Хлебом и солью встретили гостей — родителей и любимых воспитателей.

Воспитанницы группы завели хоровод, а затем, усевшись на деревянные лавки, исполнили вместе с хозяйкой дома (воспитатель Н. Б. Бабочкина) песню «Пряха». При этом девочки изображали процессы прядения, вязания, вышивки и каждая по очереди говорила пословицу. Добрые молодцы, юные воспитанники, пустились в пляс, а для всех сыграл ансамбль ложкарей.

Также мы поговорили с детьми о народных приметах в зимнее время года. Ребята приняли активно участие в инсценировке весёлой детской песенки «Два весёлых гуся», а затем померились силой и ловкостью в конкурсе «Кто сильнее?». В завершение мероприятия все присутствующие спели частушки, приняли участие в игре «Золотые ворота». Юные участники праздника с удовольствием попробовали ароматного горячего чая со сладостями, поблагодарили заботливую хозяюшку дома за организованное веселье, приятное угощенье.

Н. БАБОЧКИНА,

О. КАПНИНСКАЯ,

воспитатели детского сада «Теремок»,

С. ЗАМКИНА,

музыкальный работник