РЕГИОНАЛЬНОЕ ВЕЩАНИЕ В МУЛЬТИПЛЕКСАХ

Региональные программы ГТРК «Ивтелерадио» доступны на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» 98% жителей Ивановской области. 

Объем регионального цифрового эфирного вещания: «Россия 1» — 90 минут (будни), 100 минут (суббота), 40 минут (воскресенье), «Россия 24» — 60 минут (ежедневно), «Радио России» — 150 минут (будни). 

Врезка регионального контента в цифровой сигнал производится с помощью технологии распределенной модификации программ (ТРМ). Общий принцип ТРМ состоит в том, что сигнал федерального мультиплекса разделяется на независимые транспортные потоки. В одном потоке передаются телеканалы, не требующие региональной модификации. В других — теле- и радиоканалы, подлежащие модификации. В региональном филиале РТРС производится местная врезка внужные телерадиоканалы, и только они второй раз отправляются на спутник для доставки на 14 ретрансляторов региона. Ретрансляторы, оборудованные специальным устройством — реплейсером, заново «сшивают» мультиплекс, включая в него телеканалы с региональным контентом. 

Для удовлетворения потребности вещателей в местной рекламе РТРС разработал техническое решение бесшовной врезки рекламы в поток мультиплекса. Вставка рекламы производится в Иванове с помощью специального устройства — сплайсера в согласованное с вещателем время. 

Обеспечение населения страны региональным цифровым эфирным телерадиовещанием — одна из задач федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».