«ТВОРЮ ОТ СЕРДЦА И ДУШИ»

В село Шилыково 46 назад приехала ещё совсем молодая, скромная женщина Валентина Киричук и стала трудиться заведующей сельским клубом.

— Ужаснуло меня тогда состояние клуба, — говорит сегодня Валентина Васильевна. — Хорошее здание было запущено, а внутри так захламлено, что пришлось начинать работу с ремонта помещений. Нелегко было оживить художественную самодеятельность, но получилось. Был создан вокально-инструментальный ансамбль, духовой оркестр и агитбригада.

По сложившимся обстоятельствам в 1975 году Валентина Васильевна перешла на должность библиотекаря в Шилыковскую сельскую библиотеку. В новом Доме культуры под библиотеку выделили просторное светлое помещение.

Валентина Васильевна сделала неповторимым облик библиотеки, оформила уголок природы с птичками и аквариумными рыбками, с маленьким уголком леса и пенёчком на берегу «озера». Для оформления библиотечных помещений был использован природный материал, который она приносила из леса. Обилие цветов на подоконниках радовало и удивляло читателей библиотеки. Создав тепло, уют, она сумела сделать свою библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры, а ее жизнерадостность и умение расположить к себе людей, оптимизм сделали библиотеку культурным центром села. Трудолюбие и широкая эрудиция позволили ей долгое время проработать на одном месте. К работе всегда она подходила с любовью, творчески, внедряла новые интересные методы и формы работы.

Всегда активная и целеустремлённая, в настоящее время, даже находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Васильевна продолжает участвовать в общественной жизни села, являясь председателем ветеранской организации поселения.

В настоящее время Валентина Васильевна ведёт активную патриотическую работу в сельском поселении. Много лет она по крупицам собирала исторический материал о земляках — участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Работала в архивах, встречалась с участниками войны, с их родственниками, очевидцами, с тружениками тыла. Часть материалов была собрана ею почти сорок лет назад для самой первой рукописной «Книги памяти». В настоящее время это уже пять книг о ветеранах и тружениках тыла села Шилыково в альбомном варианте. Кому как не ей знать судьбы своих земляков и по праву гордиться ими. Валентина Васильевна принимала непосредственное участие в разработке проекта мемориала участникам Великой Отечественной войны села Шилыково, который был торжественно открыт в центре села в канун празднования 70-летия Великой Победы.

Своим активным образом жизни, занятиями спортом, творчеством Валентина Васильевна подает молодежи пример жизнелюбия, целеустремленности и трудолюбия.

Уже не один год Валентина Васильевна поёт в вокальной группе «Россияночка» Шилыковского Дома культуры, активно занимается прикладными видами творчества. Вышивает крестиком картины. В её коллекции их уже 23. Это натюрморты, портреты, пейзажи, иконы. На недавно организованной выставке в поселковой библиотеке ее работы притягивают внимание посетителей своей теплотой, выразительностью, поражают точностью форм и красок. Надо видеть ее работы вышитые крестиком — настоящие произведения искусства! Наверное, это оттого, что автор вложила в работу свою любовь и душевную теплоту. В тетради отзывов о выставке посетители выражают благодарность за работы, которые доставили подлинное удовольствие, радость, праздник души.

А также как истинная рукодельница Валентина Васильевна шьет лоскутные одеяла и покрывала. Яркие, красивые, броские изделия, собранные из разных кусочков ткани, создают тепло, домашний уют. Также в дальнейшем в ее планы входит создание картин из пуговиц.

Не бросает Валентина Васильевна любимое занятие — чтение. Продолжает много читать о Великой Отечественной войне, увлекается поэзией, чтением литературы на православную тематику. Ведёт здоровый образ жизни. Летом много плавает, зимой катается на лыжах, дома делает гимнастические упражнения. Ее растяжке может позавидовать любой спортсмен.

— Спорт дает мне многое, — говорит Валентина Васильевна. — Улучшает самочувствие,  повышает тонус, дарит хорошее настроение.

В огороде она сажает много овощей, разводит цветы — многолетники. У неё и сейчас уйма творческих планов, которые Валентина Васильевна обязательно претворит в жизнь. Сейчас её мечта — это создание краеведческого музея в Доме культуры

и к 75-летию Великой Победы издание «Книги памяти».

А еще Валентина Васильевна замечательная мама и бабушка. Одна вырастила и воспитала дочку Нину, выучила, дав ей хорошее образование. Дочь благодарна маме и сейчас за теплоту, ласку и нежную любовь. Внук Павлик радует бабушку своими спортивными достижениями.

Хочется пожелать Валентине Васильевне крепкого здоровья, благополучия и продолжать радовать жителей села творческими успехами и создавать новые шедевры.

М. ЛАЗАРЕВА,

библиотекарь Шилыковского

социально-культурного объединения

На снимке: Валентина Васильевна Киричук.