АКТИВНЫЙ ПОИСК — ЗАЛОГ УСПЕХА

Поиск нового рабочего места важен и актуален для человека, который по тем или иным

причинам остался без работы.

Особенно остро этот вопрос стоит для тех, кто по каким-то причинам не может найти подходящую вакансию несколько месяцев. Это приводит человека в угнетённое состояние, депрессию, появляется недоверие ко всему, безразличие к дальнейшей жизни, сознание собственной ненужности. Обращение к близким людям за поддержкой, ксожалению, не всегда эффективно. В таких ситуациях единственно правильным решением является получение психологической помощи и поддержки у специалистов, каковыми и являются профконсультанты службы занятости населения.

Чаще всего подобные мероприятия построены по принципу беседы, в которой специалист рассказывает о том, что работодатели хотят услышать от сотрудников на собеседовании и как правильно подчеркивать свои достоинства и достижения. Кроме того, граждане могут рассказать о своих сложностях при поиске работы, задать вопросы. Самым первым этапом взаимодействия гражданина с работодателем является резюме и телефонный звонок. В них соискатель презентует себя, показывает свою способность выделять суть, кратко излагать информацию и заинтересовывать в своей кандидатуре. Существуют даже стандарты телефонных переговоров и резюме! Все они предоставляются в пользование участникам встреч в качестве методических образцов, которыми они могут руководствоваться в презентации себя потенциальным руководителям и рекрутерам компаний.

Помимо перечисленного, на встречах обсуждаются часто задаваемые на собеседовании вопросы от работодателей и цели данных вопросов. В частности, некоторые из них необходимы, как оказывается, не только для того, чтобы человек показал те качества,которые нужны работодателю, но и для того, чтобы увидеть, насколько заявленная информация в резюме соответствует его реальному поведению и навыкам. Особое внимание уделяется итому, что важна мотивация и активность самого гражданина, которые часто идут на спад при долгом поиске работы.

В настоящее время, чтобы быть конкурентоспособным специалистом на рынке труда, соискатели должны знать требования, которые предъявляют работодатели к потенциальным сотрудникам, владеть всеми навыками, способами и методами поиска работы, уметь давать адекватную оценку своим возможностям и способностям, а также иметь позитивную мотивацию к трудоустройству. Специалисты службы занятости населения готовы сделать так, чтобы каждый участник вынес для себя именно ту информацию, которая в дальнейшем поможет ему найти работу своей мечты. Можно сказать, что безвыходных ситуаций нет, главное не «закрываться» в себе при наличии сложностей в поиске работы.

Ю. ВОЛКОВА,

инспекторЛежневскогоцентразанятостинаселения