ПРЕСТУПНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ

В первом квартале 2019 года на территории Лежневского муниципального района отмечено некоторое снижение общего числа зарегистрированных преступлений по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Всего за три месяца зарегистрировано 47 преступлений самой различной направленности. Это на 18 преступлений меньше уровня первого квартала 2018 года.

В районе совершено одно убийство. Оно раскрыто. Также зарегистрировано одно нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (раскрыто), и два факта нанесения тяжкого вреда здоровью граждан (оба раскрыты).

Грабежей, разбойных нападений и изнасилований на территории района за отчетный период не зарегистрировано. Совершено одно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Зарегистрировано два факта мошенничества. Мошенники вновь обогащаются за счет вымогания денег у честных людей с помощью сообщения недостоверных фактов, снятия обманным способом денег с чужих банковских карт, уловок мошенников при купле и продаже различных товаров. Полиция ведет активную разъяснительную работу с населением через средства массовой информации по предостережению граждан от мошеннических действий. Хотелось бы, чтобы люди извлекали из нее должные выводы.

За первый квартал текущего года в районе совершено 11 краж личного и общественного имущества, в том числе три квартирных кражи. По-прежнему значительную часть подобных преступлений составляют хищения черных и цветных металлов, денег, ценностей, сотовых телефонов.

Что касается преступности в общественных местах и на улицах, то за три месяца текущего года такого рода преступлений зарегистрировано восемь. В основном это факты хулиганства, нанесения побоев и другие виды преступлений. Преступлений, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрировано.

Необходимо отметить, что 10 человек совершили преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что является обстоятельством, отягчающим вину.

Кроме этого, 10 человек, совершивших преступления в этом году, ранее уже совершали нарушения закона. В числе совершивших различные преступления три женщины.

С. УГЛОВ,

временно исполняющий обязанности начальника отделения полиции № 7 (п. г. т. Лежнево)