МАЙСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ В АНТРОПЬЕВО

Доброй традицией стал велопробег сабиновской детворы по существующими уже исчезнувшим деревням Сабиновского сельского поселения.

В майские праздники ребята отправились на велосипедах в деревню Антропьево. Это небольшая деревушка, которая находится на возвышенности между деревнями Сабиново и Селышки. Коренных жителей здесь уже совсем не осталось.

Одной из достопримечательностей этой деревни долгие годы была Антропьевская начальная школа. Школа находилась в поле, где-то в полукилометре от деревень Антропьево и Пальцево. Туда и отправились ребята, чтобы найти местонахождение школы. Сразу на что обратили внимание ребята,придя на место где находилась школа, это прекрасный обзоротсюда всех соседних деревень: Сабиново, Скоково, Селышек, Антропьево, Пальцево. Ребята сделали вывод, что это не случайно. Как же дети добирались одни особенно зимой в школу? Конечно, с большим трудом. У многих детей бабушки и дедушки и прабабушки учились в Антропьевской школе.

В этой школе долгие годы в 1-4 классах преподавала Клавдия Павловна Ширяева. Пришла она в эту школу совсем молодой девушкой. До этогоКлавдия Павловна преподавала в школе деревни Пежа. Многие местные жители добрым словом вспоминают интеллигентную, красивую, добрую учительницу. Несколько поколений жителей Сабиновского поселения выучила Клавдия Павловна. А когда открыли школу в деревне Сабиново, она, находясь уже на заслуженном отдыхе, подменяла заболевших педагогов. Так и мне повезло познакомиться с ней, когда я училась во втором и третьем классах Сабиновской школы.

Антропьевкую школу закрыли, и позжездание перевезли к деревне Степанниково, превратив в пожарное депо. Рядом поставили смотровую вышку. Многие местные жители помнят смотровую вышку на горе возле дороги рядом со Степпаниковым. Много вопросов возникло у ребят во время велопробега. Ответы на них мы попросили их найти дома у своих близких, а затем поделиться информацией с другими.

На обратном пути мы с детьми остановились на пикник, с удовольствием поиграли в подвижные игры.

Время пролетело незаметно.Ребят интересовало, когда и куда мы отправимся в следующий раз.

В обратный путь все отправились в отличном настроении. Как здорово, что у этих ребят есть такая хорошая традиция – совершать велопробеги по родным местам!

Е. КУЗЬМИНА,

кандидат педагогических наук,

методист по спорту Сабиновского социально-культурного объединения

На снимке: участники велопробега.