ПОЛЕЗНЫЙ ПОХОД

Завершая учебный год, учащиеся 3 «Б» класса Лежневской средней школы № 11 пополнили свой багаж знаний, отправившись в поход по родному краю. Группа ребят побывала в селе Новые Горки. В этот солнечный субботний майский день их радушно встретили организаторы клуба «Русская дружина».

Сначала Алексей Дмитриевич рассказал о русском оружии и доспехах, показал и даже разрешил подержать оружие и примерить доспехи. Испытали дети на себе тяжёлую долю русского воина, фотографировались.

Затем для них Олег Владимирович Орлов провёл мастер-класс. Он интересно и доходчиво рассказал о древнем русском оружии, познакомил с историей изготовления лука и стрел. А сколько радости было у детей, когда он учил их стрелять из лука! В истории Руси было много войн, одна из них состоялась среди учащихся 3 «Б»класса. Ребята героически сражались на поле брани, но, как и полагается, война – войной, а покушать хочется.  Всех ждал полезный и сытный обед, который на костре приготовила Наталья Валерьевна Патрина. Девочки помогали жарить лепёшки, раздавать обед, состоящий из перловой каши с овощами, разливать травяной чай и угощать вкуснейшими лепёшками. Пока все наслаждались изумительным обедом, Олег Владимирович рассказывал о том, как русские люд добывали себе пищу, показал, как высекали искры для огня.

Этот день для ребят будет памятен на всю жизнь. Учащиеся получили много познавательной информации, положительных эмоций от общения с организаторами клуба и теперь с нетерпением будут ждать новых встреч с ними. Спасибо за теплый приём и приглашение вновь посетить этот клуб.

С. ЖАРИКОВА,

классный руководитель

На снимке: стреляем из лука.