ГОРСТЬ ПАМЯТИ

Страшная дата начала войны 22 июня отмечается как День памяти и скорби. И в этом году в память обо всех погибших и в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» прошла Всероссийская акция «Горсть памяти».

В ходе акции со всех воинских захоронений в нашей стране взяты по горсти земли и помещены в солдатские кисеты. А затем кисеты будут направлены в Москву и помещены в главный храмовый комплекс Вооруженных сил России, который будет сооружен к 75-летию Победы.

Прошла акция «Горсть памяти» и в Лежневском районе. На его территории 15 воинских захоронений, 14 из них на лежневском кладбище, где покоятся воины, умершие от ран в лежневском госпитале в 1941-1942 годах. И в День памяти и скорби на кладбище собрались руководители района, военного комиссариата Лежневского и Савинского районов, активисты районного совета ветеранов, юнармейцы, школьники.

— Говорят, что время лечит, — сказал на церемонии глава района П. Н. Колесников. – Во многом, это так. Но оно никогда не залечит трагедию утрат и нашу память о павших в той войне. Низкий поклон им за великий подвиг!

На церемонии выступили председатель районного совета ветеранов Г. А. Шипачева, благочинный Лежневского благочиния отец Иаков, заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения А. В. Горелова.

Звучит гимн России, на могилах воинов зажигают поминальные свечи. Право взять землю с захоронений солдат предоставляется главе района П. Н. Колесникову, ветерану Великой Отечественной войны Б. Г. Куликову, юнармейцам, школьникам. Кисеты с землей принимает для отправки в Иваново, а оттуда в Москву военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области А. В. Цегичко.

А затем акция «Горсть памяти» прошла на кладбище у деревни Высоково, где похоронены трое летчиков, погибших в 1941 году во время авиационной катастрофы.

М. БОЛОБОНОВ

На снимках: забор земли с солдатской могилы проводят П. Н. Колесников и Б. Г. Куликов; на церемонии на высоковском кладбище.