ИДЕТ ПОДГОТОВКА

В 2020 году будет проводиться Всероссийская перепись населения. К этому важному событию уже идет активная подготовка.

Уполномоченным по переписи населения в Лежневском районе назначена Елена Александровна Юдина. Ее мы и попросили рассказать о том, как идет подготовительная работа в нашем районе.

— Достаточно сказать, — говорит Елена Александровна, — что предыдущая перепись населения проводилась 10 лет назад. И с тех пор прошло много различных изменений. Поэтому подготовительную работу мы начали с марта нынешнего года и продлится она вплоть до начала переписи в будущем году.

В настоящее время перед нами стоят конкретные, многогранные задачи. Это уточнение адресной части: установление, существуют ли определенные улицы, не переименованы ли они; установление нежилых и жилых домов. Кстати, уже установлено, что ряд улиц в районе переименован.

Кроме этого, мы изучаем обширные методические материалы, карты всего района с тем, чтобы легче было ориентироваться на местности. Необходимо провести сравнительный анализ уже имеющихся улиц и образованных вновь.

Все это – огромная работа. Пока ее ведем мы вдвоем с моим заместителем Еленой Александровной Новиковой. По мере необходимости нам будут выделяться дополнительные ставки: бухгалтер-экономист и, естественно, формироваться состав переписчиков.

К началу переписи все переписчики будут обучены, получат соответствующие документы, задачи и планы работы и приступят к выполнению заданий. А затем предстоит кропотливая процедура подсчета результатов переписи.

О ходе подготовки к Всероссийской переписи населения мы будем периодически информировать жителей, в том числе и через районную газету «Сельские вести». И, прежде всего, хочется попросить всех жителей (эту просьбу мы будем повторять постоянно) быть готовыми к тому, что к ним придут переписчики, а также оказать им всяческое содействие в выполнении важного государственного задания.

Записал М. БОЛОБОНОВ