БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО

Самое дорогое, что есть у человека – это его жизнь. Страшно, когда эта жизнь обрывается, и еще страшней, если обрывается жизнь ребенка. Ежегодно на дорогах нашей страны гибнет более 600 детей. Наш Президент Владимир Владимирович Путин одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов обозначил снижение смертности на дорогах детей до нуля.

В нашем районе многое делается по профилактике дорожно-транспортного травматизма: это и классные часы в школах и детсадах, мастер-классы и викторины, конкурсы рисунков.

Ежегодно проходит конкурс юных инспекторов дорожного движения среди младших школьников. Не одно десятилетие Чернцкая школа выигрывает эти соревнования на районном и областном уровнях, оставляя своих соперников далеко позади. Победитель в региональных соревнованиях защищает честь Ивановской области во Всероссийском конкурсе юных инспекторов дорожного движения.

В этом году Всероссийские соревнования проходил в городе Казани. На протяжении недели наши ребята показывали то, чему они научились в течение учебного года. Автогородок, фигурное вождение на велосипеде, знание правил дорожного движения, оказание первой доврачебной помощи – вот те станции, на которых ребята соревновались. Клим Саркисян, Ульяна Сыркина, Иван Петров и Александра Изгарева прошли суровую школу подготовки и участия в соревнования на всех уровнях. Это не первая команда, которую подготовил Александр Иванович Тихонов, под чьим чутким руководством тренировались и соревновались наши участники.

На всех станциях ребята заняли разные места как в личном, так и в командном зачете, наиболее высоких результатов добились Ульяна Сыркина и Александра Изгарева, которые на станции «Автогородок» прошли свои дистанции без штрафных баллов и показали тем самым одно из самых лучших результатов в России. В командном первенстве на этом этапе наша команда заняла 12 место. Итоговое место во всем конкурсе — 26 среди 85 команд. Среди команд-соседей мы стали лучшими (Владимирская область – 30 место, Ярославская – 46, Нижегородская – 47, Костромская – 54).

Школьники не только соревновались, но и любовались красотами Казани, ведь это один из самых красивых городов нашей страны, и ребята в этом убедились на обзорной экскурсии по городу. Из этого мероприятия ребята вынесли не только опыт участия в соревнованиях, но и осознания того, жизнь – бесценный дар и его нужно беречь.

А. НОСКОВА,

директор Чернцкой школы

На снимке: команда юных инспекторов движения с инспектором по особым поручениям УГИБДД Ивановской области Алексеем Тихоновым.