И ВНОВЬ О ВЫВОЗЕ ТКО

В Шилыковском сельском поселении, как, впрочем, почти повсеместно, люди продолжают испытывать проблемы с вывозом мусора, твердых бытовых отходов.

В разных населенных пунктах эти проблемы разнятся, но одно ясно: до полного порядка в этой сфере еще не близко.

— Еще несколько лет назад, — говорит глава Шилыковского сельского поселения Татьяна Васильевна Ульянова, — мы в Чернцах собирали жителей, определяли места установки контейнерных площадок для сбора отходов. А еще призывали жителей к тому, что если они видят, что контейнеры полны, ненадолго оставлять мешки с мусором у себя, а затем, когда контейнеры очистят, нести в контейнеры. В частном секторе сделать это можно без особого труда. Многие жители восприняли эту просьбу правильно.

К тому же в Чернцах живет много активных и неравнодушных к общественным делам людей, таких как Л. А. Сыркина, О. П. Цепкова и другие. Они следят за состоянием контейнерных площадок, не поленятся убрать вокруг них мусор, убеждают односельчан не носить сюда то, что не положено. В результате у контейнерных площадок в селе идеальный порядок. А мусор региональный оператор вывозит регулярно и часто.

Я вовсе не хочу сказать, что в Шилыкове люди менее активные и аккуратные. Наоборот, подавляющее большинство шилыковцев тоже ратует за чистоту и порядок. И мусор региональный оператор вывозит исправно.

Но проблема есть. И заключается она в том, что вывоз мусора регоператор проводит выборочно по принципу: это наше, а это не наше. Строительный мусор, ветки, строительные, негабаритные отходы регоператор не вывозит. А вывозить отходы избирательно – дело бесполезное, ведь то, что регоператор оставляет, может накопиться и превратиться в несанкционированные свалки.

В Шилыкове, в отличие от Чернц, плотность населения велика, люди в основном живут в многоквартирных домах. А оставлять в квартирах мешки с мусором, пусть и ненадолго, неудобно. А если люди купили новую мебель, сделали ремонт и поменяли окна или двери – куда девать старое? Сжигать запрещено, в квартире это просто не поместится, загромождать лестницы и подвалы тоже нельзя. Вот и приходится нести все это на площадки.

Проблема эта назрела достаточно давно. И ее необходимо решать. Иначе люди будут продолжать испытывать неудобства.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: на контейнерных площадках в Чернцах – чистота.