БОРЮТСЯ С БОРЩЕВИКОМ

За последние годы борщевик из некогда полезного растения, которое использовалось на корм скоту, превратился в зловредный сорняк.

Он буквально заполонил поля, обочины дорог, улицы, садовые и огородные участки. При прямом с ним соприкосновении есть угроза здоровью людей, борщевик портит внешний вид населенных пунктов, вредит посевам. Отсюда – необходимость активной и повсеместной борьбы с ним.

И хотя целевой программы с борщевиком пока нет, но в Лежневском сельском поселении с ним «воюют» активно. Работа эта проводится ежегодно.

Как рассказала заместитель главы администрации Лежневского сельского поселения Надежда Александровна Андреева, поселенческая власть организует обработку борщевика специальными составами на территории населенных пунктов, на землях сельскохозяйственного назначения, которые находятся в собственности администрации, на землях общего пользования.

Так, в этом году уже обработано от борщевика 1,3 гектара площади в деревне Бушманово и два гектара в Воскресенском и Колышкине. Кроме этого, по многочисленным просьбам жителей обработано 90 соток территории воскресенского кладбища. Работу провели специалисты ивановского ООО «АгроПромСервис».

— Хочу добавить, — говорит Надежда Александровна Андреева, — что в июле-августе сельская администрация проведет тщательную проверку исполнения требований законодательства по использованию земельных участков. Поэтому обращаюсь к жителям с просьбой активизировать работу по борьбе с борщевиком на своих участках всеми доступными средствами: вырубкой, окашиванием, обработкой специальными средствами. Общее зло надо искоренять сообща.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: идет обработка спецсоставом борщевика на воскресенском кладбище.