В ПОСТОЯННОМ ПОИСКЕ

Завершился творческий сезон у детского фольклорного ансамбля «Горница» и ансамбля русской народной песни «Любавушка» Лежневского Дома культуры.

В течение сезона эти самобытные коллективы принимали активное участие в различных концертах, конкурсах, фестивалях, получали заслуженные награды и просто радовали многочисленных зрителей своими выступлениями.

Так, детский фольклорный ансамбль «Горница» впервые в своей пока короткой истории участвовал в областном конкурсе-фестивале «Ивановские напевы», который проходил в большом зале Ивановского колледжа культуры. Для молодых вокалистов это выступление было дебютом на большой сцене перед заполненным до отказа зрительным залом. И дебют увенчался тем, что «Горница» получила свое первое звание лауреата.  Также лауреатами стали солистки ансамбля Анастасия и Екатерина Павловы.

А в День России 12 июня у коллективов «Горница» и «Любавушка» прошел отчетный концерт «На вечерке», в котором певцы и их аккомпаниатор Алексей Кожевников вновь блеснули талантами, буквально заворожив зал задушевными песнями.

Во время концерта певуньям из «Любавушки» были вручены благодарности за многолетнюю преданность народной песне, творческий энтузиазм и активную жизненную позицию. Участникам обоих творческих коллективов также вручены памятные подарки.

— В следующем сезоне, — говорит руководитель «Горницы» и «Любавушки» Анастасия Олеговна Николаева, — мы продолжим наш творческий поиск с тем, чтобы радовать зрителей русской песней. И всегда рады пополнению в наших рядах. Поэтому всех, кто любит петь, мы ждем у себя в новом творческом сезоне, который начнется в сентябре.

А после завершения концерта был организован вечер «С песней по жизни», на котором отдыхали участники клубов ветеранов «Встреча» Лежневского Дома культуры и ветеранов Лежневской прядильно-ткацкой фабрики, которыми руководят Г. А. Петрова и С. Н. Цыкина. Весь вечер с ними были художественный руководитель Дома культуры Д. Д. Чуланова и аккомпаниатор А. Кожевников. И вновь были задушевные песни, танцы, звучали замечательные стихи собственного сочинения, ветераны замечательно и с большим удовольствием общались в кругу старых друзей.

Б. МИХАЙЛОВ

На снимке: коллективы «Горница» и «Любавушка» на отчетном концерте.