КОГДА НАЧИНАТЬ ПРИХОДИТСЯ С НУЛЯ

В Шуйском межмуниципальном филиале (по Лежневскому району) УФСИН России по Ивановской области состоялась встреча с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Последствия совершенных проступков в виде условного осуждения часто кардинально меняют жизнь человека. Порой приходится начинать с нуля свою трудовую деятельность. Содействовать в поиске подходящей работы данным гражданам, помочь обрести им уверенность в себе – одна из основных задач инспекторов службы занятости.

На встрече с условно-осужденными гражданами присутствовала инспектор Лежневского центра занятости населения Н. А. Потехина.

Государственные услуги по содействию в поиске подходящей работы и по информированию о положении на рынке труда получили девять человек. Гражданам была дана консультация о порядке постановки на учет, о государственных услугах, оказываемых службой занятости. Участники мероприятия получили ответы на вопросы о трудовом законодательстве, которые их интересовали. Н. А. Потехина рассказала участникам встречи об имеющихся в базе данных вакансиях и информировала их о работе общероссийского портала «Работа в России». Занятые граждане интересовались возможностью дополнительного заработка, те, кто не имел работы, уточнили информацию о вакантных местах на постоянной основе.

Особый интерес вызвала информация о возможности профессионального обучения, которое поможет получить новую профессию или повысить квалификацию. Также была дана информация о возможности участия в программе для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и в оплачиваемых общественных работах, организуемых для обеспечения временной занятости безработных и ищущих работу граждан, не требующих специальной подготовки, опыта и знаний.

В заключительной части мероприятия каждый участник получил информационный материал в виде буклетов с информацией об услугах и специальных программах службы занятости населения.

Проведение подобных информационных встреч с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, позволяет вернуть уверенность в помощи государственных служб тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

М. ЕМЕЛЬЯНОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения