МОЖНО ПОДНЯТЬСЯ НА КОЛОКОЛЬНЮ

Еще когда реставрация лежневской колокольни была в самом разгаре, многие жители и гости поселка Лежнево интересовались, не будет ли возможности совершать экскурсии по обновленному главному архитектурно-историческому памятнику района, подниматься на высоту.

Сейчас, когда реставрационные работы завешены и колокольня предстала взору людей обновленной и похорошевшей, решен вопрос и с экскурсиями на смотровую площадку колокольни.

В сопровождении церковнослужителей подняться на колокольню смогут лежневцы и гости поселка по субботам и воскресениям с 11 до 13 часов. Экскурсанты смогут подняться на смотровую площадку и полюбоваться оттуда с высоты птичьего полета на улицы, скверы и окрестности Лежнева, осмотреть отреставрированные помещения, посетить музейные комнаты.

Но при этом необходимо четко знать и неукоснительно выполнять правила посещения колокольни.

К экскурсиям на высоте не допускаются дети в возрасте до 10 лет, а также лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Подростки в возрасте от 10 до 18 лет допускаются только в сопровождении родителей или опекунов, которые и несут ответственность за несовершеннолетних.

Входить в зону осмотра на высоте необходимо спокойно, без спешки. При этом внимательно смотреть под ноги и по сторонам для предотвращения опасных ситуаций.

Во время нахождения на колокольне (экскурсии на высоте) посетитель должен:

— вести себя спокойно и выдержанно, избегать конфликтных ситуаций, которые могут вызвать нервноэмоциональное напряжение и отразиться на безопасности людей;

— быть внимательным, аккуратным, не отвлекаться;

— соблюдать спокойствие, не паниковать;

— соблюдать дистанцию между посетителями.

Во время нахождения на колокольне (экскурсии на высоте) категорически запрещается:

— своими действиями создавать угрозу здоровью и жизни окружающих;

— курить, распивать алкогольные напитки;

— ронять или умышленно бросать вниз любые предметы.

Н. МИХАЙЛОВА,

начальник отдела координации социальной сферы администрации Лежневского района

На снимке: вид Лежнева с высоты колокольни.