ПЕНСИЯ – ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ

Причины, по которым многие пенсионеры продолжают работать, самые разные. Сохранять конкурентоспособность на рынке труда гражданам, независимо от возраста, помогает центр занятости населения.
Отложить заслуженный отдых – решение, требующее от пенсионера не только бодрого настроя.Опыт и профессионализм, как бриллианты, нуждаются в огранке! Поэтому для большинства профессий актуализация знаний и умений – жизненная необходимость.

Если трудовая деятельность была прекращена по достижении пенсионного возраста, для её возобновления часто требуется дорогостоящее обучение. Да и сам поиск работы для пожилых граждан может оказаться неожиданно утомительным занятием. Решением ряда проблем в такой ситуации станет обращение в службу занятости населения.
Пенсионеры не могут получать пособие по безработице, но могут обратиться в службу занятости за помощью в поиске подходящей работы.
Кроме того, при желании они могут выбрать интересующее направление профессионального развития и за счет средств регионального бюджета направляются центром занятости на обучение. Это не обязательно повышение квалификации: пенсионер может пересмотреть свою жизнь и выбрать новую для себя сферу деятельности.

Пенсионеры – категория граждан, особо нуждающаяся в защите, в том числе от безработицы. Поддержка же вероятнее тогда, когда к руке помощи делают встречное движение.

Ю. ВОЛКОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения