ЗАСЛУЖЕННАЯ ТРУЖЕНИЦА

Первое, что запомнилось при встрече с жительницей поселка Лежнево Серафимой Ивановной Черновой, — ее глаза, в которых отражается большое знание жизни.

А жизнь у Серафимы Ивановны выдалась длинной.

Началась она в довольно глухой деревне Ихомово Вологодской области. До начала Великой Отечественной войны Серафима успела закончить семь классов школы. Мечтала учиться дальше, но…

Когда все деревенские мужчины ушли на фронт (и многие не вернулись с огненных полей сражений), вся колхозная работа легла на плечи женщин, стариков и детей. Вместе со всеми Серафима от зари до зари трудилась, вместе со всеми приближала Победу.

Обычно на вопрос, чем занимались в колхозе в ту пору, получаешь ответ: делали всё, что поручат. Так и Серафима работала в поле, на ферме, на лесосплаве, и косила, и доила, и жала. И так до конца войны.

Но и после завершения войны было очень трудно. Ветераны помнят, какими голодными и напряженными были первые послевоенные годы. И тогда мать сказала Серафиме: «Любым путем уезжай, чтобы спастись от голода, чтобы выжить!»

— Спасибо нашей деревенской знакомой, — говорит Серафима Ивановна, — которая помогла мне переехать в Мурманскую область. Там я устроилась на ферму по выращиванию песцов и лис. Работа была хоть трудная, но интересная. И жить было можно, но…

Ослабленный за время войны девичий организм начал давать сбои, пришли болезни, начали выпадать зубы. И тогда врачи, осмотрев молодую пациентку, дали совет: либо значительно улучшить питание и есть много фруктов и овощей, либо менять климат и уезжать. А какие на севере фрукты-овощи, тем более в послевоенные годы! Пришлось принять решение о переезде. Помогла еще одна знакомая с переездом в Ивановскую область. Так Серафима Ивановна и очутилась в Лежневе.

Здесь она устроилась на Лежневскую прядильно-ткацкую фабрику, со временем освоила профессию ткачихи. Здесь же и с будущим мужем познакомилась. Николай Иванович Чернов тоже хлебнул в жизни лиха. Еще в войну работал в лежневском госпитале по охране немецких военнопленных.

— Это в 12-13 лет-то, — вздыхает Серафима Ивановна, — какой уж из него был охранник! Хотя и бежать-то пленным, да еще больным, было некуда. А после войны он был на фабрике помощником мастера, на хорошем счету. Его не стало в 1999 году.

А сама Серафима Ивановна отработала на фабрике почти 30 лет. Имеет множество трудовых отличий за прекрасную работу.

А сейчас самая большая ее радость – дети, внуки и правнуки. Дочь Любовь и сын Валерий живут рядом, работают на автозаправочной станции. Радуют и двое внуков, и столько же правнуков. Родные всегда навестят маму и бабушку, помогут, поддержат. Так что, по словам Серафимы Ивановны, жизнь у нее выдалась хоть и трудной, но она ею довольна.

24 июля Серафима Ивановна Чернова отметила свое 90-летие. С этой замечательной датой ее тепло и сердечно поздравили родные, друзья. Не забыли о ветеране и в районной администрации. Поздравить Серафиму Ивановну с юбилеем приехала начальник отдела координации социальной сферы администрации Лежневского района Наталья Александровна Михайлова. Она передала юбиляру именные поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и главы Лежневского района Павла Николаевича Колесникова, которые благодарят заслуженную труженицу за все, что она сделала для страны, для людей.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: поздравления с юбилеем принимает С. И. Чернова.