ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

Не секрет, что возглавлять любой коллектив не просто: в случае чего вся ответственность ложится именно на руководителя, держать удар в сложных ситуациях тоже часто приходится ему первому.

Быть же главой коллектива творческого, наверное, ещё сложнее. Ведь в учреждении культуры руководитель, словно дирижёр, должен уметь создавать условия для творческого процесса, где обязательно должно найтись место и задору,и дружелюбию, иначе не получится организовать достойное мероприятие. При этом начальник должен и сам оставаться тактичным, спокойным и внимательным к людям, несмотря ни на что.Вопреки распространенному мнению о легком и даже несерьёзном труде культработников, наша деятельность не терпит поверхностности, недобросовестности и дилетантства.

Сотрудникам Сабиновского социально-культурное объединения в этом смысле повезло. Наш директор Светлана Алексеевна Яблонская вполне соответствует вышеописанному образу коллективного лидера. Она работает в сфере культуры с 2011 года. Это компетентный, инициативный и творческий работник. Имея высшее педагогическое образование и соответствующий опыт работы, она умело и грамотно решает вопросы функционирования и развития нашего учреждения.

В Сабиновское социально-культурное объединение входят две библиотеки (в Сабинове и в Хозникове), клуб и спортивный зал.Коллективом проводятся все поселенческие мероприятия, в большинстве своём театрализованные. Это День деревни и День пожилых людей, новогодние утренники и танцевальные вечера, рождественские колядки, масленичные и троицкие гуляния, День Победы и так далее.Все они проходят не только на территории деревни Сабиново. Нередко осуществляется выезд творческих коллективов СКО с концертными программами в село Хозниково, которое с 2015 года является составной частью Сабиновского сельского поселения. Контактирует наше социально-культурное объединение с творческими и общественными организациями района и области (Ивановской государственной филармонией,Центром культуры и отдыха города Иваново и другими).Налажена работа с Кукаринской школой, несмотря на неблизкое расстояние между учреждениями.

Кружковцы и сами сотрудники СКО постоянно участвуют в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В копилке творческих достижений Сабиновского социально-культурного объединения только за два квартала 2019 года — победы на шести конкурсных состязаниях различного уровня.

Совсем недавно нас порадовали результаты III международного конкурса-фестиваля исполнительского мастерства «Золотая звезда». В номинации «Художественное творчество» в разных возрастных категориях дипломы лауреатов 1,2,3 степени  присуждены Юлии Березиной, Мише Яблонскому, Диане Корниловой, Наталье Моревой. В большой конкурсной программе выступление сабиновского дуэта «Молодильные яблочки» было высоко оценено жюри, они стали лауреатами 3 степени.

Современное видение проблем нашего социально-культурного объединения, умение реагировать на изменяющиеся потребности посетителей — жителей Сабиновского поселения — помогают нашему творческому коллективу быть востребованным, успешным в Лежневском районе и в области.

Безусловно, во многом это заслуга директора нашего учреждения С. А. Яблонской. Ее организаторские способности, профессиональные знания и опыт помогают умело руководить объединением, инициировать участие сотрудников в многочисленных конкурсах, фестивалях и смотрах. Она и сама активно участвует в творческой жизни коллектива, несмотря на многочисленную «бумажную работу»: поёт в местной вокальной группе «Россияночка», не отказывается от ролей на сцене и деятельно поощряет увлечение поэзией своего внука Миши (у него уже имеется довольно солидное для его юного возраста портфолио с различными грамотами и дипломами).

Светлана Алексеевна всегда готова к принятию творческих решений, что способствует достижению высоких результатов. В 2017 году, к примеру, она стала победителем областного конкурса на поощрение лучших работников муниципальных учреждений культуры сельских поселений.

В числе достоинств директора Сабиновского СКО есть и стремление повышать свой профессиональный уровень: С.А. Яблонская постоянно проходит необходимые курсы повышения квалификации, изучает соответствующие законодательные и нормативные документы. Вместе с коллективом проводит работу по приобщению подростков и молодёжи к культурной деятельности на селе, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. А как депутат и член партии «Единая Россия» принимает активное участие в общественной жизни Сабиновского сельского поселения.

В связи с приближающимся юбилеем Светланы Алексеевны Яблонской всем сотрудникам Сабиновского СКО хочется пожелать своему руководителю здоровья, семейного благополучия, а также терпения, бодрости духа, большой творческой фантазии и успехов во всём!

Коллектив Сабиновского социально-культурного объединения

На снимке: Светлана Алексеевна Яблонская.