ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ

Отдельным категориям граждан оказывается государственная социальная помощь.

Натуральная помощь (продукты питания) назначается не чаще чем один раз в три месяца:

— малоимущим одиноко проживающим гражданам — в количестве одного продуктового набора;

— малоимущим семьям — в количестве двух продуктовых наборов.

Единовременная выплата назначается не чаще чем один раз в три месяца:

— малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при утрате или повреждении жилого помещения, являющегося местом их жительства, в результате пожара, при условии, что указанные события произошли в течение 12 месяцев, предшествующих дню обращения заявителя за государственной социальной помощью, – в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ивановской области;

— реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, — в размере 300 рублей.

Единовременная выплата малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при утрате или повреждении жилого помещения, являющегося местом их жительства, в результате пожара назначается однократно.

Единовременная выплата и натуральная помощь не могут предоставляться одновременно.

Для выхода семьи из трудной жизненной ситуации малоимущим гражданам, которые хотят предпринять активные действия по преодолению бедности и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода, предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь в виде социального пособия на основании социального контракта назначается в размере 1000 рублей на каждого члена малоимущей семьи (на малоимущего одиноко проживающего гражданина) в месяц. Социальное пособие используется на мероприятия программы социальной адаптации, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту: развитие личного подсобного хозяйства, направление на повышение качества жизни семьи (одиноко проживающего гражданина).

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается не чаще, чем один раз в пять лет.

Дополнительную информацию о порядке и условиях предоставления государственной социальной помощи, документах, необходимых для назначения, можно получить в ТУСЗН по Лежневскому муниципальному району по адресу: п. Лежнево, ул. Октябрьская, д. 32, тел. 2-14-47.

М. КУЗНЕЦОВА,

руководитель территориального управления социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району