НЕ ВСТАНЬТЕ НА СТРАШНЫЙ ПУТЬ

Наркотики — это целый класс психоактивных веществ, совершенно разных по действию и влиянию на организм и ваше здоровье.И «безобидная» на первый взгляд марихуана незаметно опустит вас уже в первый год употребления на ступеньку вниз по наркотической лестнице.

Что происходит с человеком, который употребляет наркотики? При первых приемах наркотика организм воспринимает его как инородное вещество, которое не нужно ему. Далее организм привыкает, так как наркотик, будто обманывая его, начинает участвовать в обменных процессах вместо естественных веществ. Одним словом, наркотик приживается в организме и тот уже не может без него нормально функционировать. Соответственно, если отнять наркотик у тела, прекратив прием его, то человеку будет очень плохо. Это физическая зависимость. Она побуждает человека принимать наркотики снова и снова. Наркомания несет огромный вред здоровью, приводит к необратимым последствиям, а зачастую – к смерти.

Есть другая сторона «медали». Наркомания несет вред не только здоровью. Возникает психологическая привязанность к наркотику. Человек начинает принимать наркотик, так как ему чего-то не хватает. Это тоже связано с физиологией, а именно с недостатком эндорфинов — гормонов счастья. Употребляя наркотики, человек получает определенные ощущения. Посредством приема приходит удовольствие, которого, если он перестанет употреблять, ему будет не хватать. Поэтому человеку очень сложно отказаться от этого. Постоянные воспоминания прошлых приемов, ощущений, которые дают наркотики, угнетают.

Профилактика наркомании должна начинаться с семьи. Как профилактика наркомании может быть осуществлена в семье? Важнейшим моментом по-прежнему остается пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Важно, чтобы родители понимали, что профилактика наркомании может уберечь их ребенка от наркомании. Профилактика наркомании возможна при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье.

Сегодня в России средний возраст, в котором дети уже пробуют наркотики, 14 лет. Значит, к этому возрасту подростки должны иметь четкую позицию отказа от наркотиков и профилактика наркомании должна начинаться намного раньше.

Д. КОТЕЛЬНИКОВА,

главный специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лежневского района