О НОВОВВЕДЕНИЯХДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

В преддверии ежегодной рассылки сводных налоговых уведомлений по расчетам 2018 года мы попросили Михаила Николаевича МЫШКО, заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Ивановской области, рассказать о нововведениях ожидающих налогоплательщиков.

— Михаил Николаевич, что такое налоговое уведомление и как его исполнить?

— Обязанность по исчислению для физических лиц суммы налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму налога), транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы. В связи с этим налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В 2019 году срок уплаты составляет 1 декабря.

С 1 июня 2019 года применяется новая форма налогового уведомления для физических лиц. Теперь в нее включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД).

Так, в измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка.

В налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.

— Как получить налоговое уведомление?

— Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Получить налоговое уведомление граждане могут, обратившись в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

— наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

— если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

— налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Обращаю внимание налогоплательщиков, что с 2019 года перерасчет сумм ранее исчисленных земельного налога и налога на имущество физических лиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

— Михаил Николаевич, какие нововведения в части налогообложения физических лиц вступили в силу с 2019 года?

— С 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, главное, выписанного по рецепту лечащего врача.

Начиная с 2019 года транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с их угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как было ранее.

С 2019 года введен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога не более чем на 10 процентов по сравнению с предшествующим годом, за исключением земельных участков для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой.

С налогового периода 2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлен налоговый вычет, уменьшающий величину налога на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади одного земельного участка. Указанной категории граждан также предоставляется вычет, уменьшающий размер налога на кадастровую стоимость 5 квадратных метров общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

При этом для относящихся ко льготным категориям налогоплательщиков (пенсионеров, инвалидов, многодетных) установлен беззаявительный порядок предоставления налоговых вычетов. Если у налоговых органов уже имеются сведения о таких лицах (например, инвалидом была заявлена льгота по транспортному налогу, пенсионер воспользовался льготой, освобождающей от уплаты налога на квартиру), тогда с заявлением о предоставлении налоговых вычетов обращаться не потребуется, налоговый вычет будет применен автоматически.

С текущего года налог не начисляется в отношении полностью разрушенного или уничтоженного объекта капитального строительства с 1-ого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, независимо от даты регистрации прекращения права на него в Едином государственном реестре недвижимости.

— Михаил Николаевич, что могут предпринять налогоплательщики, не получившие налоговое уведомление до 1 ноября 2019 года.

— В действительности рассылка налоговых уведомлений обычно происходит в августе-сентябре каждого года. Поэтому можно, не дожидаясь 1 ноября, заранее обратиться в налоговую инспекцию либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для получения указанного документа.

Обращаю внимание налогоплательщиков, что при отсутствии платежей по налогам вне зависимости от причин со 2 декабря начнет исчисляться пени.

— Расскажите подробнее о возможном образовании задолженности.

— Повторюсь, что срок уплаты имущественных налогов с физических лиц и налога на доходы физических лиц, не удержанных налоговыми агентами, составляет 1 декабря 2019 года.

До 15 июля 2019 года необходимо было заплатить налог на доходы физических лиц за 2018 год тем, кто подавал декларацию до 30 апреля. Так, декларировать свои доходы обязаны нотариусы, адвокаты, частные предприниматели, репетиторы и те, кто получил доход, с которого не удержали налог.

Со следующего после наступления соответствующего срока уплаты в случае отсутствия оплаты образуется задолженность, на сумму которой начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день.

Узнать свою задолженность налогоплательщики могут непосредственно в инспекции, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, через информационный ресурс «Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации» (www.gosuslugi.ru) или через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика», расположенный на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

— Как уплатить задолженность по имущественным налогам?

— По платежному документу, полученному в налоговой инспекции, в любом отделении кредитного учреждения; через информационный ресурс «Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации»; через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика», расположенный на сайте ФНС России

Интервью взяла

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ