ОБУЧЕНИЕ БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ

Как заинтересовать работодателя в сохранении занятости специалистов предпенсионного возраста? Насколько актуально профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации таких сотрудников? Эти и другие вопросы задают работники кадровых служб организаций и предприятий Лежневского муниципального района.

Специалисты Лежневского центра занятости населения с начала года проводят информационную и консультационную работу, как с работодателями района, так и с самими гражданами.

Поддержка граждан предпенсионного возраста – сегодня одна из приоритетных задач государства. Помочь им оставаться востребованными на рынке труда готовы в службе занятости населения. В частности, с этого года люди, которым до пенсии осталось всего несколько лет, могут пройти профессиональное обучение, переобучение или повысить квалификацию за счет средств областного бюджета. Этой возможностью может воспользоваться любой гражданин предпенсионного возраста, состоящий в трудовых отношениях или ищущий работу.

Работодатель может выбрать программу и учебный центр для работника самостоятельно, главное, чтобы стоимость обучения не превышала 68,5 тысячи рублей, а продолжительность обучения составляла от 18 до 500 учебных часов (не более 3 месяцев). По заявке от работодателя гражданина регистрируют в центре занятости населения в качестве получателя государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, и он направляется в учебный центр, в этом случае основная задача работодателя – предоставить ему условия для повышения уровня знаний и сохранить занятость сотрудника в последующем.

Целью обучения лиц предпенсионного возраста является создание экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации лиц предпенсионного возраста в связи с изменением пенсионного законодательства, стимулирование лиц предпенсионного возраста к продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями, а также дополнительная защита их прав и интересов, повышение благосостояния и социального благополучия, обеспечение активного участия в жизни общества.

Обучение для всех лиц предпенсионного возраста по федеральному проекту «Старшее поколение» осуществляется бесплатно. Также федеральным проектом «Старшее поколение» предусмотрена выплата стипендии незанятым лицам предпенсионного возраста за время прохождения обучения в размере 11280 рублей за полный месяц обучения. Результатом прохождения обучения по проекту «Старшее поколение» должно стать сохранение лицом предпенсионного возраста своего рабочего места или его трудоустройство на новое рабочее место с целью продолжения трудовой деятельности.

Гражданам предпенсионного возраста, желающим бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение», необходимо обратиться в центр занятости населения по адресу: п. Лежнево, пл. Советская, д. 18 для получения дополнительной информации и включения в реестр желающих пройти обучение.

Ю. ВОЛКОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения