Второй российский фестиваль телесериалов «Пилот» пройдет в Иваново с 20 по 22 сентября

Среди телефильмов, вошедших в конкурс, — комедия «Полярный-17» режиссера Константина Статского с Михаилом Пореченковым и Иваном Охлобыстиным о 1990-х годах и картина про то же времени «Братство крыши», одну из главных ролей в которой исполнил Юрий Борисов, сыгравший в победившем на «Кинотавре» фильме «Бык».

«Звезда «Закона каменных джунглей» Аристарх Венес сыграл сразу в двух конкурсных сериалах — в «Документалисте. Охотнике за призраками» Ильи Куликова и Никиты Грамматикова ему предстоит столкнуться со сверхъестественным, а в «Детективном синдроме» Романа Волобуева — провести расследование, причем вместе с пациентами психиатрической больницы», — отметили в пресс-службе.

В проекте Марка Горобца «Тень за спиной», снятом по мотивам расследования дела «ангарского маньяка», следователь Генпрокуратуры в исполнении Ивана Оганесяна будет расследовать череду загадочных убийств в небольшом провинциальном городке, а в ироничном «Герое по вызову» Анны Зайцевой врач (Евгений Миллер), которому поставили смертельный диагноз, начинает бороться с опасными преступниками — как выясняется, во благо здоровья. Также в программе «Пилота» — «Чудо-доктор» с главной героиней в исполнении Анастасии Талызиной при участии Дениса Шведова и Анны Слю.

На фестивале будут представлены комедийные проекты «Дылды» с Павлом Деревянко о тренере в мужской волейбольной суперлиге, которому теперь приходится работать с женской студенческой командой, «Иванько», в которой Александр Яценко играет провинциального барда-песенника, «Девушки с Макаровым» — своеобразная «Полицейская академия», а также «Родительский комитет» о том, как стать образцовым отцом.

Кроме того, на фестивале состоятся премьеры ретродрамы Анарио Мамедова «Тонкие материи» о привилегированной секции универмага «Столица» начала 1960-х годов, байопика «Магомаев» с Милошем Биковичем в роли певца и современной остросюжетной драмы «Колл-центр» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова про офисных работников в исполнении Павла Табакова, Владимира Яглыча, Юлии Хлыниной и других актеров.