СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ

В российских ВУЗах и колледжах, некоторые категории студентов могут получить так называемую социальную стипендию. Это ежемесячное денежное пособие, которое выплачивается особо нуждающимся. Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663″Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»,государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, а также студентам, получившим государственную социальную помощь(на один год со дня подачи документов).

Кроме установленного перечня лиц, претендующих на получение социальной стипендии, законодательством устанавливаются два обязательных условия. Во-первых, обучение должно осуществляться на бюджетной основе. Во-вторых, форма обучения, выбранная студентом, только дневная.

Стипендия, имеющая характер социальной поддержки, не заменяет академическую стипендию, её выплата никак не влияет на причитающееся вознаграждения за хорошую успеваемость.

Дополнительную информацию о порядке, условиях предоставления, и документах, необходимых для выдачи справок студентам для получения государственной социальной стипендии, можно получить в ТУСЗН по Лежневскому муниципальному району по адресу: п. Лежнево, ул. Октябрьская, д. 32, тел. 2-14-47.