В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Спортивные и культурные связи юных представителей братских России и Белоруссии обширны и разнообразны. И ребята из обеих стран всегда с удовольствием принимают в них участие, соревнуясь, общаясь, укрепляя дружбу наших славянских народов.

Вот и недавно в Смоленской области состоялся четырехдневный туристический слет Союзного государства России и Белоруссии. В нем приняли участие 36 команд из регионов Российской Федерации, а также команды из братской Белоруссии.

В составе сборной команды Ивановской области выступали юные спортсмены из туристического клуба «Бродяги» города Наволоки Кинешемского района. А единственной представительницей других районов области в команду была включена девятиклассница Шилыковской средней школы, воспитанница тренера Александра Владимировича Ширшова Карина Бабочкина. Ей – слово.

— По приезде в город-герой Смоленск, — говорит Карина, — нас приветливо встретили организаторы слета, провели в автобус и мы совершили экскурсию по городу, посетив героические и памятные места этой русской твердыни. А затем нас отвезли на место проведения слета, где мы разместились в палаточном лагере в живописном лесу.

Спортивная программа слета была насыщенной. Мы соревновались в спортивном ориентировании, на личной дистанции, в групповых соревнованиях, контрольно-туристском маршруте, участвовали в краеведческом конкурсе, а также в конкурсах приветствий и туристских бивуаков. В двух последних сумели занять третьи места, за что награждены памятными дипломами.

Конечно, спортивная составляющая и ее результаты очень важны. Но не в них главное. Нам очень понравилось дружеское общение. Ребята-белорусы – очень приветливые, открытые и гостеприимные. Мы многое узнали друг о друге, очень приятно провели время, приобрели много полезных знаний. Наши друзья из Белоруссии радушно принимали нас в гости, угощали традиционным белорусским блюдом – драниками, которые оказались очень вкусными. Впечатления от слета остались самые положительные и очень хотелось бы встретиться с нашими новыми друзьями еще не раз.

Записал М. БОЛОБОНОВ

На снимке: сборная команда Ивановской области на туристическом слете Союзного государства России и Белоруссии (К. Бабочкина третья слева).