Выставки, лекции и российская кинопремьера состоятся 11 сентября в рамках фестиваля «Первая фабрика авангарда»

В среду, 11 сентября, в Иванове стартуют мероприятия второго фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда». В первый фестивальный день зрителей ждет семь событий по четырем направлениям современного искусства.

В 11:00 в главном корпусе Ивановского государственного политехнического университета (пр. Шереметевский, 21) начнет работу интеллектуальная платформа. Культуролог Ирина Каспэ выступит с лекцией «Границы утопии», а руководитель московского Центра авангарда на Шаболовке Александра Селиванова расскажет об «архитектуре власти» в 1930-х годах. Каждый из спикеров представит книгу на тему лекции.

В 15:00 в библиотеке им. Я.П. Гарелина (ул. Багаева, 37) откроется выставка Юлии Алёшичевой «Girl_from_1938. Вышивка». 81-летняя художница выбрала искусство как способ борьбы с деменцией и через instagram прославилась в России и Европе. Выставку представит внук автора, Ян Горкунов, а сама Юлия Алёшичева выйдет на видеосвязь с гостями выставки.

Вечер современного искусства ждет гостей Музейно-выставочного центра (ул. Советская, 29). В 17:00 здесь откроется выставка одного из мэтров современной российской фотографии – Александра Гронского. Лауреат российских и международный премий Александр Гронский в 2018 году вошел в Российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART, представляющий выдающихся современных художников в возрасте до 50 лет. Серия «Пастораль» была снята Александром Гронским в парках московских окраин — местах, где люди стараются найти себе прибежище от постоянно растущего города рядом со все отступающей природой.

В 18:00 состоится первое выступление в новом формате ансамбля авангарда и фри-джаза «Трио СПГ (Сакуров Александр, Петров Роман, Гришанин Владимир)» с программой «Сказки осенних мануфактур».

В 19:00 директор по исследованиям Института модернизма, один из ведущих российских специалистов по советской архитектуре Анна Броновицкая прочитает лекцию «Архитектура модернизма: универсальный язык и региональные акценты».

Завершит программу вечера уникальный кинопоказ. В 20:00 Николай Изволов представит дебютный фильм Дзиги Вертова «Годовщина революции», долгое время считавшийся утерянным. В 2018 году картина была обнаружена и восстановлена киноведом Николаем Изволовым. В российский прокат восстановленный фильм выйдет 12 сентября.